8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Автошкола не выдает свидетельство об окончании

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос в следующем, моя дочь обучалась в автошколе, где в процессе обучения ей были предоставлены только уроки вождения, теоретическую часть она изучала самостоятельно, так как у автошколы не было возможности организовать онлайн обучение, и в связи с Ковид был запрет обучения в учебных классах. По договору обучение стоимостью тридцать тысяч рублей, включает в себя теоретическую часть 134 часа, практическую часть 56 часов, оформление документов и передача их в ГИБДД. После окончания практики, дочь попросила сделать перерасчет в связи с отсутствием теории по договору и добавить ей их в счет практических часов, либо вернуть стоимость, автошкола отказала. На этапе сдачи экзаменов, дочь направила претензию автошколе об уменьшении стоимости обучения. И когда ей оставалось сдать экзамен город, ее документы неожиданно потерялись. якобы директор подал документы на экзамен, а в гибдд их потеряли. Сделали запрос в гибдд, этот факт не подтвердили. Директор автошколы перестал отвечать на звонки, по адресам офисов никого не нашли, подали заявление в полицию. Полиция через две нендели закрыла дело отказом, мотивируя отсутсвием состава преступления и готовностью директора выдать дубликат за дополнительную плату. Далее дочь дозвонилась до директора, и спросила когда он ей выдаст документы, но он попросил обращатся после того как ей исполнится 18 лет. 28 марта после наступления совершеннолетия, с ним снова попросили связаться, но он оказался недоступен, на претензии отправленные по почте не отвечает. Подали заявление в прокуратуру, которое сейчас в процессе. Хотим подать на автошколу в суд, но не знаем как правильно выставить требование. Полный возврат средств или выдача свидетельства с перерасчетом стоимости? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Фролова Алена, г. Новокузнецк
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо выбрать одно из требований в первую очередь. И надо понимать, что уже была претензия у Вас как я понимаю.

дочь направила претензию автошколе об уменьшении стоимости обучения.

Фролова Алена

Я так понимаю она руководствовалась ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Ответа как я понимаю так и не поступило на данную претензию, в силу ст.31 ФЗ «О ЗПП»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования

Поскольку ответа на претензию нет, то теперь Вы вправе подать  иск в суд с требованием об уменьшении стоимости услуг и о возврате части суммы в связи с фактическом не оказании услуги частично, раз

теоретическую часть она изучала самостоятельно

Фролова Алена

и

По договору обучение стоимостью тридцать тысяч рублей, включает в себя теоретическую часть 134 часа,

Фролова Алена

Плюс не переданы документы в ГИБДД, что также исходя из текста было обязанностью автошколы. Ответ от них есть официальный?

0
0
0
0
Фролова Алена
Фролова Алена
Клиент, г. Новокузнецк

Да, есть официальный ответ от ГИБДД о том что документы на экзамен автошколой не подавались. Вы правильно поняли, что первая претензия была по 29 ст ЗПП.  Самый главный вопрос как получить документы от автошколы? 

Фролова Алена
Фролова Алена
Клиент, г. Новокузнецк

Да. ответ есть.

Похожие вопросы
Военное право
Я хочу уволится по окончанию контракта в апреле 2024г просто у меня ряд контузией и с головой не порядок
Я хочу уволится по окончанию контракта в апреле 2024г просто у меня ряд контузией и с головой не порядок частично пропала память выучить наизусть не чего не могу пытаюсь ну максимум на 5минут это и так ужасно она начинает болеть раз в день что в глазах все темнеет. Я не могу продолжать служить
, вопрос №3968837, Виталий, г. Москва
Военное право
Соответственно собираюсь по окончании контракта уволиться в ноябре
Здравствуйте, я действующий военнослужащий. 23 года выслуги будет в ноябре этого года. Соответственно собираюсь по окончании контракта уволиться в ноябре. Ссылаясь на указ ПРФ 580дсп от 2023 г. буду указывать причины по окончании контракта и по семейным обстоятельствам, 3 детей. Хотел бы узнать, за сколько месяцев пишется рапорт на увольнение с учётом не отгулянных отпусков?
, вопрос №3968552, Александр, г. Чехов-8
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Приехал назад в зону СВО где оставался месяц до окончания контракта, но вышел приказ о мобилизации и меня не уволили
В марте 2022 мой сын пропал,но мне ничего не говорили. Ответ проходит службу в зоне СВО, где нет связи. В июле2022 года, я записался добровольцем на 3 месяца, чтоб найти сына. В мая брали тест на днк, но ничего не сказали. Его экипаж нашли сгоревшим в конце июля. Я поехал домой и похоронил его. Приехал назад в зону СВО где оставался месяц до окончания контракта, но вышел приказ о мобилизации и меня не уволили. Перевели в часть где служил сын, ипришлось подписать контракт на год в январе2023 г. час в январе заканчивается контракт. Могу ли я уволиться сейчас. Так как в семье я один кормилец.
, вопрос №3968359, Сергей, г. Москва
Военное право
Что писать что б уволили после окончания контракта, по какой статье должны уволить?
Муж доброволец подписал контракт на год,сказали не отпустят домой.Что делать?что писать что б уволили после окончания контракта,по какой статье должны уволить?
, вопрос №3966789, Олеся, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста имеет ли право автошкола
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право автошкола брать деньги за пересдачу внутренних экзаменов? Статья 16 о защите прав потребителя, на сколько я понимаю, говорит о том что не имеет права. Возможно ли получить от автошколы компенсацию в размере потраченных мною на пересдачи средств?
, вопрос №3966168, Вениамин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.04.2021