Автошкола не выдает свидетельство об окончании

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос в следующем, моя дочь обучалась в автошколе, где в процессе обучения ей были предоставлены только уроки вождения, теоретическую часть она изучала самостоятельно, так как у автошколы не было возможности организовать онлайн обучение, и в связи с Ковид был запрет обучения в учебных классах. По договору обучение стоимостью тридцать тысяч рублей, включает в себя теоретическую часть 134 часа, практическую часть 56 часов, оформление документов и передача их в ГИБДД. После окончания практики, дочь попросила сделать перерасчет в связи с отсутствием теории по договору и добавить ей их в счет практических часов, либо вернуть стоимость, автошкола отказала. На этапе сдачи экзаменов, дочь направила претензию автошколе об уменьшении стоимости обучения. И когда ей оставалось сдать экзамен город, ее документы неожиданно потерялись. якобы директор подал документы на экзамен, а в гибдд их потеряли. Сделали запрос в гибдд, этот факт не подтвердили. Директор автошколы перестал отвечать на звонки, по адресам офисов никого не нашли, подали заявление в полицию. Полиция через две нендели закрыла дело отказом, мотивируя отсутсвием состава преступления и готовностью директора выдать дубликат за дополнительную плату. Далее дочь дозвонилась до директора, и спросила когда он ей выдаст документы, но он попросил обращатся после того как ей исполнится 18 лет. 28 марта после наступления совершеннолетия, с ним снова попросили связаться, но он оказался недоступен, на претензии отправленные по почте не отвечает. Подали заявление в прокуратуру, которое сейчас в процессе. Хотим подать на автошколу в суд, но не знаем как правильно выставить требование. Полный возврат средств или выдача свидетельства с перерасчетом стоимости? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации?

, Фролова Алена, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо выбрать одно из требований в первую очередь. И надо понимать, что уже была претензия у Вас как я понимаю.

дочь направила претензию автошколе об уменьшении стоимости обучения.

Фролова Алена

Я так понимаю она руководствовалась ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Ответа как я понимаю так и не поступило на данную претензию, в силу ст.31 ФЗ «О ЗПП»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования

Поскольку ответа на претензию нет, то теперь Вы вправе подать  иск в суд с требованием об уменьшении стоимости услуг и о возврате части суммы в связи с фактическом не оказании услуги частично, раз

теоретическую часть она изучала самостоятельно

Фролова Алена

и

По договору обучение стоимостью тридцать тысяч рублей, включает в себя теоретическую часть 134 часа,

Фролова Алена

Плюс не переданы документы в ГИБДД, что также исходя из текста было обязанностью автошколы. Ответ от них есть официальный?

Фролова Алена
Клиент, г. Новокузнецк

Да, есть официальный ответ от ГИБДД о том что документы на экзамен автошколой не подавались. Вы правильно поняли, что первая претензия была по 29 ст ЗПП.  Самый главный вопрос как получить документы от автошколы?

Фролова Алена
Клиент, г. Новокузнецк

Да. ответ есть.