Соответственно собираюсь по окончании контракта уволиться в ноябре

Здравствуйте, я действующий военнослужащий. 23 года выслуги будет в ноябре этого года. Соответственно собираюсь по окончании контракта уволиться в ноябре. Ссылаясь на указ ПРФ 580дсп от 2023 г. буду указывать причины по окончании контракта и по семейным обстоятельствам, 3 детей. Хотел бы узнать, за сколько месяцев пишется рапорт на увольнение с учётом не отгулянных отпусков?

, Александр, г. Чехов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Для увольнения в рамках указа ПРФ №580 дсп от 2023 достаточно одного основания — окончание контракта. Но вот нужно указывать и исключительный случай. Само по себе наличие 3 детей таковым вряд ли признает ваша аттестационная комиссия, если ранее не признавала. Я не слышал о таких случаях пока что. Но так как конкретный перечень не установлен, вполне возможно, что могут признать.

Подавайте из расчета крайний день отпуска чтобы приходился на 23 года + пара недель выслуги, могут быть накладки.

И спросите у ваших кадровиков, признают ли ваш случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Чехов
Спасибо Вам за ответ. По исключительному случаю у меня сомнения конечно, что трое детей. А вот отпуск, который положен один раз перед увольнением, он мне положен с выслугой лет 23 года или только у кого предельный возраст?

Насчет отпуска при достижении предельного возраста прочтите тут

Вопрос: В каких случаях военнослужащий имеет право на 30 суток дополнительного отпуска, если военную службу проходит после достижения предельного возраста? (ответ Минобороны России, октябрь 2017 г.) | ГАРАНТ (garant.ru)

по сути — нет, если ВВК не признает ограниченно годным В или не годным  Д и это будет основанием для увольнения.