Освобождение от госпошлины по иску стоимостью свыше 1 000 000 для истца инвалида

Здравствуйте,

сестра инвалид первой группы хочет подать иск к соседям разрушившим часть ее домовладения о взыскании морального и материального ущерба на сумму 1 400 000. Может ли она рассчитывать на освобождение от госпошлины. Если нет, то какую сумму необходимо оплатить и как она рассчитывается

Уточнение от клиента

материальный ущерб на сумму 1 400 000. Моральный ущерб еще не знаем в какую сумму оценить

, Элина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая часть из этой суммы относится к моральному вреду?

Госпошлина по моральному и материальному вреду платится отдельно, то есть должно быть две платежки. При этом для инвалида 1 группы действует льгота — госпошлину они не платят, но при цене иска более 1 млн. руб, пошлину нужно заплатить с суммы сверх 1 млн. руб.

Поэтому если требования по моральному вреду составляют основную часть суммы, можно заплатить госпошлину только за это — всего 300 руб. По остальным требованиям можно воспользоваться льготой.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины за рассмотрение дел судами общей юрисдикции освобождаются истцы-инвалиды  I или II группы.

При этом необходимо применять ч. 3 ст. 333.36, в соответствии с которой указанные истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 000 000 рублей, а при превышении указанной суммы — уплачивают государственную пошлину с превышающего размера.

Таким образом в вашем случае уплате подлежит государственная пошлина исходя из размера требований в 400 000 рублей.

В соответствии с НК РФ размер государственной пошлины по материальным требования от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей составляет 5200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

В вашем случае размер пошлины составит 7 200 руб. 00 коп.

Если имеется требование о взыскании морального вреда, то будет составная госпошлина. 300 руб + госпошлина за материальный иск.

Исходя из дополнения клиента:

При материальном ущербе в 1 400 000 рублей государственная пошлина, с учетом льготы, подлежит уплате за материальное требование в 400 000 рублей и составляет 7 200 руб. 00 коп.

Государственная пошлина по требованию о взыскании морального вреда фиксирована: 300 руб. 00 коп., независимо от его размера.

Итого к уплате: 7 500 руб. 00 коп.