Как сделать, чтобы фссп не арестовывали зарплатную карту

Как сделать, чтобы фссп не арестовывали зарплатную карту на которую приходит 50% моей з/п. Остальные 50% уходят моей жене на алтиенты по натариальному соглашению.

, Роман, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Роман. В соответствии со тс.99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» судебные приставы имеют право удерживать не более 50 процентов заработной платы. Однако у Вас алименты, следовательно ограничения размера иные

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов о том, что данная банковская карта является зарплатной. С приложением подтверждающих документов

то есть Вам необходимо взять в банке выписку о том, откуда поступают на карту средства. Взять справку с места работы , о том, что на данную карту переводится Ваша заработная плата, т.е. ее остатки, копию нотариального соглашения , подтверждающего факт уплаты Вами ежемесячно алиментов.

Все эти документы с заявлением направить в ССП.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

К сожалению, совсем предотвратить наложение ареста на банковскую карту не получится: подобное возможно в отношении социальных карт, куда поступают исключительно целевые платежи (пенсии, пособия на детей, ЕДВ и др., предусмотренные ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ).

У Вас карта зарплатная. В соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ, при взыскании алиментов размер удержания из зарплаты не может превышать 70%.

В Вашем случае 50% уходят на алименты (либо Вы их выплачиваете добровольно, либо за Вас это делает Ваш работодатель). На удержания в рамках исполнительного производства остается 20%. Для того чтобы судебный пристав-исполнитель не удерживал больше, чем положено, Вам необходимо:

1. Подать заявление судебному-приставу исполнителю с приложением справки из банка и/или от работодателя, подтверждающей, что карта является зарплатной.

2. Предоставить СПИ копию соглашения об уплате алиментов, чтобы доказать наличие у Вас алиментных обязательств.

Также следует учитывать абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК, согласно которой не может быть обращено взыскание на

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Иными словами, следует убедиться, что после списания оставшихся 20% на карте будет оставаться не менее прожиточного минимума.

Также следует учитывать абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК, согласно которой не может быть обращено взыскание на

Гончарова Алина

Суды общей юрисдикции при рассмотрении жалоб должников-граждан на действия судебных приставов-исполнителей признают не подлежащим применению абз. 8 части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации и указывают, что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

А как тогда соблюсти такой принцип исполнительного производства, как неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман

Вам нужно разобраться, кто виноват в сложившейся ситуации — банк или работодатель.

Дело в том, что работодатель после удержания алиментов, перечисляя заработную плату, должен указать уже удержанную сумму, а банк должен это учесть при удержании по другим исполнительным документам, направленным в банк (исполнительным листам, судебным приказам, постановлениям пристава).

При перечислении на счет в банке заработной платы или иного дохода из этой суммы в платежном поручении необходимо указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10 «Об указании в расчетном документе взысканной суммы» разъясняет:

Указывать информацию о взысканной сумме рекомендовано в реквизите 24 «Назначение платежа» платежного поручения в следующей последовательности:

• символ "//";
• буквы «ВЗС», то есть взысканная сумма;
• символ "//";
• сумма цифрами. При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире "-". Если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире "-" указывается «00»;
• символ "//".
Например, при сумме взыскания 3 500 руб. запись будет выглядеть так: //ВЗС//3500-00//.

В таком же порядке должны отражаться сведения о взысканной сумме в реестре к расчетному документу на общую сумму. Взысканная сумма указывается по каждой строке реестра в случае, если из соответствующего платежа были произведены удержания по исполнительным документам.
Если удержание не производилось, в расчетном документе, реестре к расчетному документу на общую сумму взысканная сумма не указывается (Письмо Банка России от 09.06.2020 N 45-1-2-ОЭ/8360).

Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» утвержден Приказом Минюста России от 27.12.2019 N 330.

Расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, осуществляется банком или иной кредитной организацией в соответствии с кодами вида доходов (ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ, Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» ), и с учетом сумм, взыскиваемых по исполнительным документам и указанных лицом, выплачивающим зарплату и (или) иные доходы, в соответствии с ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ в распоряжении о переводе денежных средств (п. 2 вышеуказанного Порядка).

Вам следует уточнить у работодателя, выполнил ли он свою обязанность, указана ли в платежке на перечисление заработной платы уже удержанная сумма и код дохода (можете запросить копию платежного поручения). Если работодатель сделал все правильно, то виноват банк, можете написать онлайн  жалобу в Центробанк РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Остальные 50% уходят моей жене на алтиенты по натариальному соглашению.

Роман

Роман! Вы самостоятельно оплачивает эти 50% с заработной платы или оплату производит предприятие, на котором вы работаете, т.к. жена подала соглашение в бухгалтерию?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Вначале я хотел бы сказать о том, что для чистоты консультации, я опущу вопрос о размере алиментов, определенном в нотариальном Соглашении. В силу закона, алименты могут быть определены, в том числе,  и в пользу иных членов семьи, но только, алименты на содержание несовершеннолетних детей, согласно положения части 3 статьи 99 Федерального Закона № 229 «Об исполнительного производства» (далее, по тексту, «ФЗ — 229 „ОБ ИП“), имеют максимальный размер удержания — до 70% от заработной платы должника.

В общем, договорились в Соглашении об оплате в размере 50% в месяц, нотариус этот документ утвердил, значит так тому и быть, то есть от этого условия и отталкиваемся: 50% от зарплаты взыскиваются, как алименты, и к этому вопросу — больше не возвращаемся.

Теперь, непосредственно, перейду, к сложившейся ситуации.

1) В силу положений части 1 статьи 111  ФЗ — 229 „Об ИП“, требования по взысканию алиментов (не важно в чью пользу, несовершеннолетних детей или в пользу иных членов семьи должника) - удовлетворяются, в рамках возбужденного исполнительного производства (далее, по тексту, ИП), в первую очередь, до исчерпания, текущей задолженности такого вида, в полном объеме. Так, в силу части 2 статьи 111 ФЗ — 229 „Об ИП“,

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом, на оставшиеся, после удержания алиментов, 50% заработной платы, обращение взыскание осуществлено быть не может, в том числе, и при переводе этого остатка, на счет должника, в кредитном учреждении (называйте его как хотите, хоть „зарплатным“, хоть по иному, но в любом случае, это — текущий счет Клиента/физического лица, в банке).

Иными словами, оставшиеся 50% зарплаты должника, защищены, в силу закона „иммунитетом“ от обращения на них взыскания.

2) Указанная в вопросе, ситуация, возникает, часто, в последнее время, в связи с тем, что пристав, одновременно, направляет (и это — его право), и постановление об обращении взыскания на заработную плату, — в бухгалтерию работодателя должника, и в банк, в котором у должника открыт счет, на его имя.

Повторюсь, с тем, что такие действия пристава — законны, ибо он обязан исполнять требования исполнительного документа.

Вместе с тем, закон обязывает должника  уведомить судебного пристава (желательно, в письменном виде) о том, что на денежные средства в банке (остаток, в размере 50% от зарплаты), нельзя обратить взыскание, в силу закона. Так, в соответствии, с положениями части 14.1 ФЗ — 229 „ОБ ИП“,

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Поэтому, Вам, непременно нужно направить приставу соответствующее письменное уведомление, с приложением копий подтверждающих документов.

Однако, в силу сложившейся практики, пристав, приняв от должника указанную информацию, — к сведению, все равно, обычно, не отменяет арест денежных средств — на счете в банке, так как у пристава нет гарантий того, что, после отмены ареста, должник не начнет „прогонять“ через этот счет, денежные средства, на которые „иммунитет“ не распространяется.

Таким образом, после направления приставу вышеуказанной информации, взаимодействие с ним (с приставом), по этому вопросу, рекомендуется прекратить, так как ответственными за правильное удержание и точное оформление документов, предоставляемых в банк, возлагается законом, на работодателя (в лице бухгалтерии) и (или) на само кредитное учреждение. И ниже я поясню: почему так происходит.

Продолжу.

3) С 1 июня 2020 г., в исполнительное законодательство, в частности, в ФЗ — 229 «Об ИП», внесены изменения, вступившие, с этой даты, в законную силу. В силу этих поправок, ответственным за правильное удержание денежных средств, со счета должника в банке, по постановлению пристава, становится сам банк, но только в случаях, если отправитель денежных средств (в Вашем случае, это — бухгалтерия работодателя) правильно оформит расчетные  документы, по переводу денег. Так, в силу положений части 5.2 статьи 70 ФЗ — 229 «ОБ ИП»,

5.2. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах.

Таким образом, согласно закона, бухгалтерия обязана, при переводе остатка денежных средств на Ваш счет в банке, указывать:

1) код вида доходов "№ 1", согласно положений Указания Центрального Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О ПОРЯДКЕ УКАЗАНИЯ КОДА ВИДА ДОХОДА В РАСПОРЯЖЕНИЯХ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ",

1. В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:

«1» — при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

2) Сумму денежных средств (за расчетный период), уже взысканную с должника — до перевода остатка денег в банк. Так,  силу положений части 3 статьи 98 ФЗ — 229 «ОБ ИП»,

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

Таким образом, только при соблюдении указанных условий, со стороны бухгалтерии работодателя, банк становится обязанным за правильное удержание денег. со счета, по постановлению пристава. То есть, только увидев указанную информацию, в расчетных документах отправителя денежных средств, банк понимает: можно ли что — то списать или сумма, поступившая на счёт, обладает полным «иммунитетом».

Внесенными поправками, и работодатель (бухгалтерия) обязана соблюдать вышеуказанные положения закона, по предоставлению сведений, в расчетных документах. Так, в силу положений части 5.1 ФЗ — 229 «Об ИП»,

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Ниже, я резюмирую свою консультацию.

Резюмируя все, вышесказанное, порядок ваших действий может быть следующим:

1) Подготовить и направить в адрес пристава, письмо (заказное, с простым уведомлением), с изложением информации и приложением копий подтверждающих документов, в силу, вышеприведенной части 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об ИП».

2) Лично сходить в бухгалтерию работодателя (или позвонить) и разъяснить еще раз, чтобы, при переводу остатка денег на Ваш счет, в банке, сотрудники бухгалтерии не забывали указать нужные сведения, в расчетных документах, — при каждой, повременной (периодической) отправке денег. Желательно, контролировать самому каждую такую отправку денег на счет в банке, так как даты выплат: ежемесячной зарплаты, надбавок, премий и т.д.,- Вам, скорее всего, известны, заранее (в гос. структурах, обычно, 20 числа каждого месяца).

3) Подготовить и направить письменное обращение в банк, в котором подробно изложить создавшуюся ситуацию, так как пояснения такие требуются, в связи с тем, что взыскание осуществляется по двум исполнительным документам — с различными предметами исполнения (и это может вводить сотрудников, банка, исполняющих требование закона, в указанной части, — в заблуждение).

С уважением, В.В. Катаев.