По какой методике проводят расчет за период 60 дней, установки и опломбировки приборов учета холодной воды после заключения договора

По какой методике проводят расчет за период 60 дней, установки и опломбировки приборов учета холодной воды после заключения договора. По среднему? по максимальным лимитам? По сечению трубы?

, дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 13 Закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 10 Закона  от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:
1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения

Правила коммерческого учета устанволены Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

 При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.

При этом. примнение методов обусловлено определенными обстоятельствами

Например:

 Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду, применяется при условии отсутствия контрольных (параллельных) приборов учета в следующих случаях и порядке:
б) при демонтаже исправного прибора учета — со дня, следующего за днем демонтажа прибора учета, а при демонтаже неисправного прибора учета — с начала расчетного месяца, в котором был демонтирован прибор учета, но не более чем в течение 60 календарных дней, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение.

поясните более подробно Ваш случай

дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. Поясняю. На внтуридомовое не жилое помещение был заключен договор водопотребления и водоотведения. в  договоре была прописана дата (60 дней со дня заключения договора). до которой необходимо  установить, опломбировть  и зарегистрировать прибор учета. Все сделали в   срок. За три дня до  окончания установленного периода. Водоканал  произвел начисление за эти 57 дней по максимальным объемам. около 180 тысяч  рублей. По прибору  учета в  месяц  сейчас  оплачиваем 10-12  тысяч.  Правильно ли выбрана методика коммерческого  учета воды за эти 57 дней?

В силу указанного постановления

18. Применение метода гарантированного объема подачи воды, определенного договорами водоснабжения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, используется в следующих случаях:

 а)при отсутствии у абонента прибора учета воды, кроме случаев, предусмотренных пунктами 16 и 17 настоящих Правил

нужно понимать какой гарантированный объем