В нем стоят холодильники и вытяжки которые мешают мне отдыхать

Под моей квартирой расположен пивной магазин. Он работает с 10 до 23. В нем стоят холодильники и вытяжки которые мешают мне отдыхать. Постоянно работают. Вибрирует и одает по стенам. Регион Челябинская о ласть. Как быть?

, евгений, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

В данном случае сначала нужно направить обращение в Роспотребнадзора для определения превышения  допустимого уровня шума.  Чаще всего ссылаются на  СанПиН 2.1.2.2645-10, раздел VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения

https://rg.ru/2010/07/21/sanpr...

В случае наличия превышения, то лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ -Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Далее нужно направить претензию об устранении нарушений в досудебном порядке, хотя тут Роспотребнадзор  должен  выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Если не устранят в досудебном порядке, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд за защитой нарушенных прав (ст. 3 ГПК РФ).

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Поправлю свой ответ. С 1 марта 2021 года вступают  применяется новый  СанПиН 2.1.3684-21. https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно, на них и нужно ссылаться.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

В дополнение к ответу коллеги - СанПиН 2.1.2.2645-10 на сегодняшний день утратил силу и не подлежит применению, а в остальном — действуйте, как описал коллега с применением иных  Санитарных правил и норм.

Евгений, для разрешения Вашего вопроса — можете обратиться в личный чат к выбранному Вами Эксперту сайта или по контактным реквизитам на личной странице Эксперта.