Имею образование среднее профессиональное педагогическое (преподавание в нач. Кл.), высшее педагогическое

Здравствуйте. Работаю в детском саду старшим воспитателем. Имею образование среднее профессиональное педагогическое (преподавание в нач. кл.), высшее педагогическое (социальный педагог), прошла дистанционное обучение по профессиональной переподготовке по квалификации "Воспитатель". Есть перспектива стать заведующим. Планирую проити профессиональную переподготовку с присвоением квалификации "Менеджер образования". Даёт ли данная квалификация право работать руководителем дошкольной образовательной организации?

Уточнение от клиента
Мой педагогический стаж более 10 лет.
, Татьяна, г. Сельцо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

ст. 51, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“  указаны требования к квалификации руководителя образовательной организации:

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет

 или

высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, если Вы получите дополнительное профессиональное образование

»Менеджер образования"

Татьяна

то сможете претендовать на должность руководителя ДОУ.