Как мне их официально сейчас получить и с какими сложностями я могу столкнуться

Добрый день! Год назад был лишён прав(два кирпича) но в суде права не сдал. Как мне их официально сейчас получить и с какими сложностями я могу столкнуться.?

, Максим, г. Бодайбо
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Максим!

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7КоАП РФ; п. 32Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).