Можете ли вы проконсультировать меня по данному вопросу?

Здравствуйте. У меня возник вопрос при расчете мне отпускных. Можете ли вы проконсультировать меня по данному вопросу?

, Олег, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для расчета отпускных считают средний дневной заработок, который умножают на количество дней отпуска.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Основание: ст. 139 ТК РФ.

Например зарплата за год — 350 000 р.

 350 000/12 = 29166,66 — средний месячный заработок

29166,66 / 29,3 = 995,45 — средний дневной заработок

995,45*28 = 27872,60 — отпускные, начислено

27872,60*0,13=3623 — НДФЛ

27872,60-3623 = 24249,60 р. — на руки.

С уважением,

Олег
Клиент, г. Москва
А вот у меня по налоговой декларации заработок за год составляет к примеру 600000, а отпускные мне рассчитали совсем по другой сумме 300000
Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Считают исходя из того, сколько идет официально (справке НДФЛ).

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Основание:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (п. 3).