Щас идёт раздел имущества у него есть выписки с банка ну переход средств что деньги добрачные он их вложил в покупку нашей квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мы с мужем приобретали квартиру в браке на часть его личных средств и плюс мой материнский капитал! И сразу при покупки нам определили доли по 1/4 по соглашению! Щас идёт раздел имущества у него есть выписки с банка ну переход средств что деньги добрачные он их вложил в покупку нашей квартиры! Скажите пожалуйста как будет делиться квартира! Он мне угрожает что поделят по твоему материнскому капиталу!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Суд может учесть при определении долей в праве на квартиру вложенные каждым из Вас средства, учитывая:

  • сумму материнского капитала (на каждого супруга по 1/4 суммы)
  • сумму добрачных средств супруга
  • сумму общих денежных средств супругов (общие накопления или кредит на покупку квартиры, например)

Также суд может учесть, с кем после развода остались проживать дети. Доли детей, скорее всего, суд не затронет, их не уменьшат, так как у родителей нет права на имущество детей и наоборот. Вы как родители уже «подарили» детям бОльшие доли, чем им причитались, если исходить из суммы МК. Поэтому суд может только перераспределить то, что у Вас с супругом в долях.

Наталья
Клиент, г. Москва
Наталья спасибо вам большое за ответ!!! Но дети находятся со мной алименты он не разу не выплачивал… Дети проживают со мной