Срок отработки в трудовом договоре

Добрый день, коллеги!

Необходима ваша помощь в вопросе отработки в трудовом договоре:

1) возможно ли указать в трудовом договоре срок отработки 4 недели вместо 2 недель?

2) какие действия у компании, если сотрудник во время отработки просто отказывается выходить на работу, оставляя все документы у работодателя? При этом сотрудник не оформляет больничный, просто не выходит на работу

3) какие санкции можно применить к сотруднику, если он заявляет, что отрабатывать не будет?

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Необходима ваша помощь в вопросе отработки в трудовом договоре:

1) возможно ли указать в трудовом договоре срок отработки 4 недели вместо 2 недель?

Начнем с того, что никакой «отработки» Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, если Вы имели ввиду увольнение по собственному желанию, это срок предупреждения за две недели по закону, а не отработки, т.е. работник может и не работать например быть в отпуске или больничном а срок предупреждения будет все равно идти.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...

Далее, как я указал выше в своем ответе, отработки никакой по закону нет, есть срок предупреждения.

Если Вы в трудовой договор включите такое условие как отработка и 4 недели, то оно будет противоречить Трудовому кодексу РФ, соответственно будет юридически ничтожно, так как трудовой договор должен включать условия не противоречащие закону. А потому нет нельзя такие условия включть в трудовой договор.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется…предусмотренные трудовым законодательством

Выше в своих первых ответах, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

2) какие действия у компании, если сотрудник во время отработки просто отказывается выходить на работу, оставляя все документы у работодателя? При этом сотрудник не оформляет больничный, просто не выходит на работу 3) какие санкции можно применить к сотруднику, если он заявляет, что отрабатывать не будет?

Нет никакой отработки, есть срок предупреждения.

А вот если нет ни больничного, ни других уважительных законны причин его отсутствия, проводите проверку и увольняете его за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валентина, добрый день! Трудовое законодательство не говорит о необходимости какой-то отработки а только о необходимости работника уведомить работодателя при намерении расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Увеличение данного срока в трудовом договоре очевидно свидетельствует об ущемлении прав работника со всеми вытекающими последствиями для работодателя

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

во время отработки просто отказывается выходить на работу, оставляя все документы у работодателяВалентина

оформляете в установленном порядке прогул если речь именно о периоде, когда он сохраняет обязательства перед работодателем ( т.е. в рамках двух недель после подачи заявления о прекращении трудового договора)

Валентина
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо большое!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) возможно ли указать в трудовом договоре срок отработки 4 недели вместо 2 недель?

Валентина

нет

тк предусматривает- не более 2х недель — причем это не совсем отработка- это именно срок предупреждения

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

договором это изменить нельзя- только законом.

2) какие действия у компании, если сотрудник во время отработки просто отказывается выходить на работу, оставляя все документы у работодателя? При этом сотрудник не оформляет больничный, просто не выходит на работу

только дисциплинарное взыскание вынести- за неисполнение должностных обязанностей в рамках ст 192 и 193 тк

получив предварительно письменное объяснение от работника

из наказания- выговор или предупреждение

увольнение- идет именно за прогул — даже за 1 раз — но это именно если работника нет на работе более 4 часов подряд без уважительных причин

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула

3) какие санкции можно применить к сотруднику, если он заявляет, что отрабатывать не будет?

дисциплинарное взыскание

если неоднократно оно в течении года выносилось — можно уволить по ст 81 тк

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Обратите внимание -по ст 192 тк- увольнение — это тоже вариант наказания дисциплинарного- то есть- за прогул — его можно применить сразу- по 1 факту.

А вот если уволить надо за что то еще — тут требуется именно обоснование- почему была применена самая строгая мера, и необходимость увольнения такого обосновывает и доказывает работодатель.

Если если же были дисциплинарные взыскания — то по др пункту увольняете по неоднократности и все- и это тоже применение именно такой ответственности и наказания

За каждый проступок — может быть только 1 дисциплинарное взыскание.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

1) возможно ли указать в трудовом договоре срок отработки 4 недели вместо 2 недель?

Ели речь идёт о компании — юридическом лице, то нет, нельзя.

Этот срок установлен Трудовым кодексом и менять его не допускается.

Если же работодателем является индивидуальный предприниматель — то в этом случае срок предупреждения можно изменить, в том числе на 4 недели.

Статья 307 ТК РФ Прекращение трудового договора

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемыхпри прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

2) какие действия у компании, если сотрудник во время отработки просто отказывается выходить на работу, оставляя все документы у работодателя? При этом сотрудник не оформляет больничный, просто не выходит на работу

Точно такие же, как если бы не осталось этих двух недель — то есть применять к работнику дисциплинарные взыскания с соблюдением установленных процедур.

3) какие санкции можно применить к сотруднику, если он заявляет, что отрабатывать не будет?

Само такое заявление  не влечёт дисциплинарного взыскания, а вот если он эту угрозу осуществит, тогда те же самые последствия, как за невыход на работу, включая увольнение за прогул при определенный условиях.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также надо учитывать, что есть сроки, отличающиеся от общего — 2 недель, это такие частные случаи, как:

— для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

— руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);

— работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);

— сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Валентина
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо большое!

Из всего вышеперечисленного Вами и коллегами, я поняла, что закон на стороне «трудящегося» и жестко ограничивает права работодателя при условии, что работодатель обеспечивает горе-«трудящегося», платит за него налоги и хочет получить результат.

Алексей, спасибо большое!

Из всего вышеперечисленного Вами и коллегами, я поняла, что закон на стороне «трудящегося» и жестко ограничивает права работодателя при условии, что работодатель обеспечивает горе-«трудящегося», платит за него налоги и хочет получить результат.

Валентина

В общем-то и суды, как правило, на стороне работников, не только закон.

Но как уже писал, у работодателей -ИП — чуть больше возможностей в плане определения условий договора, чем у юридических лиц.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

По первому вопросу, вы, наверное, имеете ввиду срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию, здесь трудовое законодательство устанавливает конкретные сроки, и вы их увеличивать не можете.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В случае если работник не выходит на работу без уважительной причины, Вы имеете право применить к нему дисциплинарное взыскания вплоть до увольнения за прогул. Порядок применения дисциплинарного взыскания определен ст. 193 Трудового кодекса РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Я с коллегой соглашусь, что в 99 % случаев, при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, работодатель допускает нарушения, которые могут быть основанием для отмены увольнения. Самый яркий, наверное пример, когда в день увольнения работник открывает «Больничный». Хотя вся процедура хорошо описана в ст. 193 Трудового кодекса РФ. Я  рекомендую то же не увольнять за прогул.

Валентина
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо большое!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Подобные схемы, когда работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию и просто перестает выходить на работу, не редки.

Самое главное, что нужно НЕ ДЕЛАТЬ работодателю в таком случае — увольнять работника за прогул. Нельзя быть на 100% уверенным, что работник не предоставит доказательств уважительных причин отсутствия на работе, что он лично получит требование дать объяснения, если отправите по почте, сложно соблюсти все тонкости увольнения за прогул — тут много нюансов.

Несмотря на то, что здесь усматривается злоупотребление со стороны работника, очень велик риск, что он обратиться в суд и признает такое увольнение незаконным (можно даже без восстановления на работе), со всеми вытекающими последствиями — работодатель заплатить средний заработок за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, судебные расходы работника (в разумных пределах, определенных судом), а также будет обязан по требованию работника исправить запись в бумажной трудовой книжке (если ведется) или в сведениях о трудовой деятельности, выдать дубликат тр. книжки (если ведется) без записи, признанной незаконной (то есть собрать документы со всех предыдущих места работы этого работника) и т.д. (см. ст. 234, 237, 394 ТК РФ).

Валентина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо большое!