Как налоговая может это проверить?

Хочу открыть ИП на УСП с патентом без Кко.

Деятельность - изготовление мебели на заказ.

У нас в регионе (Ростов-на-Дону) такая деятельность не попадает под патент. Но есть вид деятельности "ремонт мебели".

Если я открою ИП с таким видом, а буду заниматься изготовлением, какие мне грозят санкции? Как налоговая может это проверить?

, Павел, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я открою ИП с таким видом, а буду заниматься изготовлением

В  соответствии с  налоговым  кодексом РФ,  Вам  должны  отказать  в выдаче  патента  на  такую  деятельность

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

если  будете  осуществлять деятельность  не  указанную  в  патенте, то тогда  в рамках  налогового  контроля  возможны  санкции  в  виде штрафа. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, плательщиков страховых взносов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных налоговым  кодексом РФ.

Для  более  подробного  разбора  вопроса  и  подробной  консультации, обращайтесь  в  мой  чат.