Как мне поступить в данной ситуации и с чего начать?

Здравствуйте! Нужен совет! Недавно я писал обращение в трудовую инспекцию по поводу незаконного увольнения и сегодня получил ответ, трудовая инспекция ,мягко говоря посылает меня в суд доказывать свои права. Как мне поступить в данной ситуации и с чего начать?

, Александр, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для начала нужно внимательно уяснить суть ответа трудовой инспекции, и действовать согласно содержащихся выводов проверки. Если нарушения подтвердились и в ответе это констатируется и предлагается Вам обратиться в суд, то Важно не пропустить срок обращения в суд.

Без изучения документов ответ теоретический. Но при изучении документов возможно требуется уже составление искового заявления в суд для защиты Ваших прав.

Александр
Клиент, г. Москва
Вот что там говорится: В связи с Вашим обращением, поступившим Государственной инспекции труда в Республике Коми и содержащим доводы о нарушении Ваших трудовых прав ООО «ФЛИНТ ЕВРАЗИЯ», сообщаем, следующее.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Государственной инспекцией труда в городе Москве в адрес ООО «ФЛИНТ ЕВРАЗИЯ» направлено предостережение о недопустимости нарушения требований абз. 2, 7, ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 16, ч. 1, 2 ст. 67, ч. 6 ст. 136, ч. 4 ст. 84.1, ч.1 ст. 192, ч. 1 ст. 193, ст. ст. 127, 140, 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- ТК РФ), Временных правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом».
Доводим до Вашего сведения, что на основании ст. 45 Конституции Российской Федерации, ст. 352 ТК РФ Вы имеете право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 ТК РФ освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.
В соответствии со ст. 22, ч.6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться в суд по месту жительства истца.

Из смысла данного письма следует, что трудовой инспекцией в адрес ООО «ФЛИНТ ЕВРАЗИЯ» направлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства. То есть данный процессуальный документ применятся тогда когда нарушения еще нет, но возможно оно в будущем и дабы его не допустить должностных лиц об этом предостерегают.

Учитывая обширный перечень норм Трудового кодекса Российской Федерации о которых упоминается Вами в цитате речь идет и о трудовом договоре и о выплате заработной плате и о дисциплинарных взысканиях, и другие, то есть о не нарушении таковых и вынесено предостережение и вот если оно не будет исполнено, когда будут нарушения, тогда имеет смысл судится. Как то так.