Какие подтверждающие документы нужно предоставлять самозанятому?

Зарегистрирован как самозанятый.

Мне на банковский счет от физ. лица поступает оплата. В приложении банка выдаю чек на этот перевод с названием услуги.

Потом в приложении Мой Налог оплачиваю налоги.

Нужны ли мне для налоговой какие то дополнительные документы подтверждающие оказание услуги?

Т.е. например если мне за услугу переводят деньги с карты на карту или пополняют счет через банкомат - будут ли у налоговой в этом случае вопросы ко мне? Нужно ли будет доказывать факт оказания услуги?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
будут ли у налоговой в этом случае вопросы ко мне? Нужно ли будет доказывать факт оказания услуги?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Поскольку применение специального налогового режима для самозанятых предполагается в отношении ограниченного круга доходов ( ст.4, 6

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ), нельзя исключать что налоговая запросит пояснений за что именно уплачиваются денежные средства, и соот. потребуется представить договор либо ссылку на оферту если договор в бумажном виде не заключался

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Во-первых, при заключении сделок между гражданами (физ.лицами) письменная форма сделки не всегда обязательна (ст.161 ГК РФ):

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Так что письменных договоров у Вас может и не быть. Если предполагается оказание услуг, то составление актов оказанных услуг тоже не является обязательным согласно ГК РФ.  При выполнении работ, как правило акты приема-передачи выполненных работ составляются, но в законе также нет закрепления их обязательности (кроме специальных случаев, но не в отношении сделок между физлицами), хотя указано на необходимость именно приемки работ.

Факт оказания  услуг, выполнения работ может подтверждаться, например, перепиской, отчетом и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Степанова Татьяна

А что это за сделки? Например я оказываю консультацию по маркетингу онлайн. Звонок через telegram, мы несколько часов общаемся. После этого покупатель переводит мне деньги внося их через банкомат на счет. Скриншота переписки в telegram, где договариваемся о звонке и цене достаточно будет?

А что это за сделки?

Дмитрий

например, сделки, совершаемые при их исполнении.

Ну например, когда  мы покупаем товар в магазине или стрижемся в парикмахерской, ездим в транспорте, с нами же не оформляют письменный договор. Да, нам выдают чек или квитанцию в подтверждение того, что договор заключен и исполнен сторонами, но как отдельные документы акт приема-передачи, договор не оформляются же.

Скриншота переписки в telegram, где договариваемся о звонке и цене достаточно будет?

Дмитрий

ну я бы сказала, что это одно из возможных доказательств, но все-таки не совсем 100% Скриншот — это по сути картинка, то есть  ее можно отредактировать и т.д. Но лучше, чем ничего.

Я, например, тоже самозанятая. С клиентами, которым оказываю услуги длительный срок все-таки договоры  оформляю, иногда даже акты (если нужно для суда), а на разовые консультации как правило — нет, но сохраняю переписку в почте.

В налоговом законодательстве налоговый орган должен доказать, что занижена налоговая база и налог из-за этого уплачен не полностью. Мы же платим налог с поступивших сумм, то есть ничего не нарушаем.

«Фиктивность» услуг может иметь значение, если Ваш заказчик учитывает себе в расходы оплату за Ваши услуги, или, например, при подозрениях на «отмывание» денег.