Что может сделать работодатель?

Добрый день! На предыдущем месте работы заставили ,под давлением, написать расписку, что я взяла у начальницы деньги в долг. Но я их не брала и в руках не держала. А проблема в том, что был брак товара , непонятно по чьей вине. Но и была я в положении. Работодатель решила угрожать, либо я отдаю наличными деньги , либо меня увольняют по статье, но по причине беременностью не смогла это сделать ! Она держала меня в офисе почти два часа , я не хотела писать расписку. Но на меня надавили. Есть запись с диктофона как она заставляет меня написать расписку, либо уволит по статье или переведёт работать на производство. В расписке написано что , я должна вернуть деньги в течении пол года. Но почему я должна отдавать деньги если я их не видела? Работодатель не отдаёт мне трудовую книжку ! Что может сделать работодатель?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если в расписке сказано, что Вы якобы взяли у начальницы деньги в долг, то это не имеет отношения к трудовым обязанностям — с этим надо разбираться в гражданском судопроизводстве и доказывать, что Вы действительно брали деньги через суд. Вы же имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, та как нарушаются Ваши трудовые права, это предусмотрено Трудовым Кодексом РФ и связи с распиской тут не может быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Прозорова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, начальница может пытаться взыскать деньги в размере, указанном в расписке, с вас в суде. Ваше право — доказывать, что на вас надавили и денег вы не брали.