Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

Здравствуйте!

Мы с мужем находимся в разных городах.

Я прописана в Новосибирске,он во Владимире.

Брак заключён во Владимире. Муж против развода.С мужем не общаемся.Детей и имущества нету.

Хочу подать заявление на развод в одностороннем порядке в Новосибирске по месту жительства. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

, Екатерина, г. Владимир
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
По общему правилу такие иски подаются по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа.

Однако если Вам неизвестно текущее местонахождение Вашего супруга, то законом предусмотрен следующий порядок (ст. 29 ГПК РФ).

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Расторжение брака через суд при отсутствие детей осуществляется когда один из супругов не согласен с разводом или делится общее имущество.
Для возбуждения дела о разводе необходимо составить и подать в мировой суд исковое заявление о разводе. Иск о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика, то есть т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск. Местом жительства гражданина признается его адрес постоянной или временной регистрации, соответственно иск подается по адресу суда, к территориальной подсудности которого относится данный адрес.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подавать заявление о разводе Вам необходимо в мировой суд по месту жительства Вашего мужа.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!
Желаю удачи.