Как я могу обезопасить себя и не остаться в случае чего с этим кредитом?

Здравствуйте! У моего молодого человека финансовые трудности. Чтобы помочь, я буду брать кредит в размере 180 000 р., каждый месяц он будет отдавать мне сумму для погашения этого кредита. Как я могу обезопасить себя и не остаться в случае чего с этим кредитом?

, Клиент, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ваши обязательства перед банком остаются только Вашими обязательствами, которые  не обязан нести Ваш молодой человек. Но Вы можете заключить с ним договор займа денежных средств и процентов за пользование займом с возвратом ежемесячно той суммы, которую Вам необходимо оплачивать в банк (ст. 808 ГК РФ).

Однако, если молодой человек не станет добровольно платить по договору займа, то придется обращаться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Клиент
Клиент, г. Кемерово

«договор займа денежных средств и процентов за пользование займом с возвратом ежемесячно той суммы» нужно ли заверять нотариально? или хватит соглашения с двух сторон?

Достаточно простой письменной формы, но чтобы обязательно было указание, что денежные средства он от Вас получил реально, а Вы их реально передали.

Составление договора займа Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если Ваш молодой человек не согласится на договор займа, то до заключения брака Вы можете заключить с молодым человеком брачный договор в котором указать, что Ваши обязательства по кредиту являются совместным долгом. Брачный договор вступит в силу со дня регистрации брака. В таком случае долг можно будет разделить.

Вариант с поручительством (Ваш молодой человек будет поручителем по Вашему кредиту) плохой, т.к. если Вы не будете платить по кредиту, то кредит выплатит поручитель (Ваш молодой человек), а потом взыщет эту сумму с Вас в полном объеме.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Роман Быковский
Юридическая компания "ВыБанкрот", г. Кемерово

Добрый день!
Вами взятые обязательства это только индивидуально ваши обязательства. Если хотите обезопасить себя, то вам необходимо:

а) внести в кредитный договор его, как поручителя

б) заключить договор займа в простой письменной форме. Можете оформить договор займа у нотариуса, в договоре займа прописать возможность использования исполнительской надписи нотариуса. Тем самым, если ваш молодой человек не будет возвращать ваши деньги, то вы сможете взыскать их через судебного пристава минуя судебные издержки и сроки.

Если необходима помощь в составление договора, обращайтесь.