Попытка скрыться с места ДТП

Здравствуйте, 13.11.2013г. в 15.45 в мой припаркованный автомобиль врезался другой автомобиль. Водитель меня не видел, т.к. я отошла от места парковки примерно на 15-20м. Услышав стук, я обернулась и увидела, что водитель намерен скрыться, т.к. он не зафиксировал свое авто, не вышел, чтобы посмотреть, что случилось с моим автомобилем. Он тронулся вперед, повернул и отъехал на расстояние 5-7м. Я просто бегом побежала ему наперерез и встала, преградив ему путь, только тогда он остановился. Он приоткрыл дверь, и когда узнал, что я хозяйка побитого авто, закрылся в автомобиле и не шел на контакт. Просидев так минут 10, вышел из авто. Мы оформили ДТП через ГИБДД. В своих показаниях я не указала, что он хотел скрыться с места ДТП. Его страховая компания не производит выплаты, т.к. у нее приостановлена лицензия и много долговых обязательст с 2010г. (страховая компания Россия). Договорились, что он сам выплатит мне стоимость ремонта. Но сейчас он просто тянет время, мотивируя, что денег у него нет и когда будут, он не знает. Хочу дополнить свои показания в ГИБДД, про попытку скрыться и остановку, только по моему преграждению. Могу я это сделать? В какой срок, сейчас уже 17.11.2013г. Что грозит виновнику?

, Карина, г. Нижневартовск
Катерина Клепко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разрешите определить цель, которую вы преследуете. Если Вы хотите восстановить свое право и отремонтировать ТС за счет виновника, то можете смело подавать в суд на РСА, у которого одна из обязанностей — рассчитываться по долгам за СК, у которых отозвана лицензия. ( Глава 11 Правила осуществления РСА компенсационных выплат потерпевшим ...)

На вопрос, что грозит виновнику за оставление места ДТП — ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ "

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток."