Отражение выручки в КУДиР

ИП занимается розничной торговлей. С середины 2020 года в связи с маркировкой применяет УСН "доход-расход". Вопрос: как правильно отразить выручку в Книге учёта доходов и расходов? Данные берём просто из онлайн-кассы? Какой первичный документ по выручке указывать в КУДиР?

, Юрий, г. Саянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Порядок ведения КУДиР определен Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Данные берём просто из онлайн-кассы? Какой первичный документ по выручке указывать в КУДиР?

Юрий

да, в качестве пд указывайте кассовый отчет

Юрий
Клиент, г. Саянск

А в каком виде должен быть этот кассовый отчёт? Просто отчёт онлайн-кассы на чековой бумаге? ИП не ведёт кассовой книги, так как не обязан.

Просто отчёт онлайн-кассы на чековой бумаге?

Юрий

да, можно так сделать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Порядок заполнения утвержден Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отражаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Данные берём просто из онлайн-кассы?

Юрий

Согласно ст.313 НК РФ

Формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:
наименование регистра;
период (дату) составления;
измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;
наименование хозяйственных операций;
подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Аналогичные содержание первичного документа в п.2 ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» Если кассовый отчет им соответствует. можете использовать его.

Есть и другой вариант.

Из своего личного кабинета у оператора фискальных данных можете выгрузить реестр за день, назвать его регистром поступления выручки через ККТ. Это также будет первичным документом и в нем отражена вся поступившая выручка.

Юрий
Клиент, г. Саянск

Выручку надо отображать за каждый день или можно за квартал сразу?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

как правильно отразить выручку в Книге учёта доходов и расходов?

Юрий

зависит от того, наличные деньги учитываете или безналичные денежные средства.

Наличность кассир должен сдавать в кассу, то есть «первичкой» может быть Справка-отчет кассира-операциониста за такую-то дату, Приходный кассовый ордер от такой-то даты.

По безналичным поступлениям нужно учитывать, что доходом является сумма по Z-отчету, а не сумма, поступившая на счет налогоплательщика (ведь банк берет комиссию, которую нужно отдельно учитывать в расходах).

Также надо правильно определить дату поступления такого дохода:

В целях главы 26.2 Кодекса на основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Исходя из изложенного при оплате покупателями товаров через терминал банка налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, учитывает доходы в день поступления денежных средств на его расчетный счет.

Вопрос: Об учете в целях налога при УСН оплаты покупателем товаров пластиковой картой через терминал банка. (Письмо Минфина России от 19.09.2016 N 03-11-11/54526)

По безналу первичным документом будет банковская выписка, справка бухгалтера (если необходимо).

Юрий
Клиент, г. Саянск

Но ведь ИП вправе не вести ни кассовые книги, ни оформлять приходные ордера…