Какие права усановленого ребенка можем ли подать в суд на наследство?

Здравствуйте у меня такой вопрос проживала в гражданском браке есть совместный ребенок. У него есть законная жена и двое детей. Так как он умер от сердечного приступа ребенок был оформлен на мою фамилию. После смерти через суд установили отцовства братья все за обещали помогать. Имеет ли право на наследство? так как после смерти был усановлен. Могу я подать в суд на наследство?

, лачина, п. Мары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, лачина.

Могу я подать в суд на наследство?

лачина

как законный представитель несовершеннолетнего наследника — можете.

Ст. 52 ГПК РФ:

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.