Какое наказание и что я нарушил?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мне надоело, что прогуливаюсь по своему району нужно проходить лабиринты из собачьих какашек...количество оного добра такое, что нужно постараться, чтобы не наступить в него... Пару дней назад увидел очередного виновника сложившийся ситуации, выгуливающий собаку и на моё требование убрать за ней наваленную кучу, в грубой форме отказался это делать. В этот день у меня гостили родственники, честно сказать были они слегка под градусом и поэтому долго их уговаривать не пришлось... Мы вчетвером скрутили хозяина собаки и хорошенько повозили его лицом об собачьи мины... Вчера соседи сказали, что обо мне спрашивали сотрудники полиции. Из-за этого решил временно не появляться по месту прописки, благо работаю не официально. Вопрос, что может мне грозить за это деяние? Какое наказание и что я нарушил? По-моему всё сделано правильно.

, Клиент, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Все зависит от того что под вашими действиями понял хозяин собаки, остались ли у него синяки.Сотрудники полиции могут квалифицировать ваши действия как хулиганство или побои.Скорее всего с вами просто проведут беседу

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по вашему описанию ситуации, возможно применение санкций согласно:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В то же время, со своей стороны вы также можете направить ВСТРЕЧНОЕ заявление со свидетельскими показаниями о нанесении вам оскорблений другой  стороной. Удачи.