Дом и разрешение

Здравствуйте! Я построил дом на арендованном участке. Арендодатель спроизводственный кооператив(спк).У спк имелось разрешение на строительство выданное 2010году районной администрацией. В настоящий момент радминистрация отменила свое разрешение.СПК собирается подать в суд на администрацию.У меня большие расходы по строительству дома.Кроме меня еще у троих членов этого спк имеется недостроенные дома.Могу ли я подать в суд отдельно от спк на администрацию за ущерб и восстановление своих прав.Отмена произошло из за того,что спк не дал денег чиновникам р\администрации. Спасибо.

, Амир, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оснований для подачи иска от вас к администрации пока нет, кроме как признать незаконным отмену разрешения на строительство, но тут лучше наверное присоединится к СПК в качестве третьих лиц, т.к. данное дело напрямую затронет ваши права и обязанности. Если СПК самостоятельно не обратится в суд, то тогда уже делайте это без их участия, но обязательно помните, что срок исковой давности по таким делам 3 месяца со дня когда вы узнали, или должны были узнать о вынесенном решении.

Амир
Клиент, г. Москва

Любовь Юрьевна! Скажите пожалуйста, а имел право администрация так поступать Я имею сперва дать разрешение, а потом отменить свое же решение и какие законы они нарушили.

Такое право есть, но тут нужно понимать какие основания они указали для аннулирования такого разрешения, возможно это были нарушения при его выдаче.

Насколько я понимаю, то если вы уже построили, то на вас такое аннулирование не должно повлиять. Вы уже право собственности получили?

Прочтите решение суда- http://www.klerk.ru/doc/279193/