8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом и разрешение

Здравствуйте! Я построил дом на арендованном участке. Арендодатель спроизводственный кооператив(спк).У спк имелось разрешение на строительство выданное 2010году районной администрацией. В настоящий момент радминистрация отменила свое разрешение.СПК собирается подать в суд на администрацию.У меня большие расходы по строительству дома.Кроме меня еще у троих членов этого спк имеется недостроенные дома.Могу ли я подать в суд отдельно от спк на администрацию за ущерб и восстановление своих прав.Отмена произошло из за того,что спк не дал денег чиновникам р\администрации. Спасибо.

, Амир, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Оснований для подачи иска от вас к администрации пока нет, кроме как признать незаконным отмену разрешения на строительство, но тут лучше наверное присоединится к СПК в качестве третьих лиц, т.к. данное дело напрямую затронет ваши права и обязанности. Если СПК самостоятельно не обратится в суд, то тогда уже делайте это без их участия, но обязательно помните, что срок исковой давности по таким делам 3 месяца со дня когда вы узнали, или должны были узнать о вынесенном решении.

1
0
1
0
Амир
Амир
Клиент, г. Москва

Любовь Юрьевна! Скажите пожалуйста, а имел право администрация так поступать Я имею сперва дать разрешение, а потом отменить свое же решение и какие законы они нарушили.

Такое право есть, но тут нужно понимать какие основания они указали для аннулирования такого разрешения, возможно это были нарушения при его выдаче.

Насколько я понимаю, то если вы уже построили, то на вас такое аннулирование не должно повлиять. Вы уже право собственности получили?

Прочтите решение суда- http://www.klerk.ru/doc/279193/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2014