Понесет ли ответственность завод?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли завод нести ответственность, если на предприятии нет ответственного лица за охрану окружающей среды?

, Светлана, г. Барнаул
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана.

Основной объем ответственности за соблюдение нормативов  законодательства области охраны окружающей среды и экологической безопасности возлагается на руководителя организации.

За отсутствие  в организации обученного ответственного лица за экологическую безопасность могут привлечь к ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ. См. Постановление 15 ААС от 06.02.2014 №№ 15АП-19138/2013, А32-13704/2013.

Кроме этого, согласно ст. 73  ФЗ № 7 руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Источник: https://www.law.ru/question/55...

Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В рамках действующего законодательства, ответственность за хозяйственную деятельность организации несет, в первую очередь, единоличный исполнительный орган (генеральный директор; директор; руководитель) юридического лица.
В соответствии со ст. 73 ФЗ «об охране окружающей среды», руководители организаций, а также специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды наступает в соответствии с административным законодательством.
Если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

в административном кодексе не прописана ответственность, за то что на предприятии отсутствует лицо ответственное, мне нужна конкретика

Согласен с Вами, Светлана. Достаточно тяжело без судебной практики толковать административное законодательство. Рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой, например, по делу А32-13704/2013

Просто вбейте этот номер дела и почитайте мотивировку и выводы суда.

Вот выдержки, касающиеся конкретно Вашего вопроса:

22.03.13г. в связи с выявлением нарушений управление выдало обществу 9 предписаний об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в срок до 15.08.13г.:
— предписание №13-93-039-П-1-3: не допускать ведение хозяйственной и
иной деятельности в отсутствие подготовки в области охраны окружающей
среды и экологической безопасности руководителя организации и
специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении
хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать
негативное воздействие на окружающую среду;
29.03.13г. управлением в связи с выявленными в ходе проверки фактами в
отношении общества составлены протоколы об административных
правонарушениях по ст.ст. 8.1, 8.2, 8.5 КоАП РФ.
— генеральный директор общества, осуществляющий оперативное руководство
текущей деятельности общества, не прошёл подготовку в области охраны
окружающей среды и экологической безопасности, что является нарушением
ст. 73 закона № 96-ФЗ.
16.04.13г. по
результатам рассмотрения административных материалов по трём указанным
выше протоколам об АП управлением вынесено три постановления о
привлечении общества к административной ответственности:

— по ст. 8.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения;

— по ст. 8.2 КоАП РФ с
назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000
руб.,

Как видно из материалов судебного дела, общество было привлечено к административной ответственности, в том числе и по основанию того, что отсутствовало специальное образование у руководителя и отсутствовали соответствующие специалисты.
А вот сказать о широте такой практики (на сколько повсеместно она применяется), к сожалению, не могу.