Скажите пожалуйста может ли жена прописать мужа постоянно в собственную квартиру, если муж гражданин Украины?

Здравствуйте! скажите пожалуйста может ли жена прописать мужа постоянно в собственную квартиру,если муж гражданин Украины?в браке более 10 лет

, ирина, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Слово «прописка» в действующем законодательстве не существует. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

т.е. он должен иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Если его нет, то это регистрация по месту пребывания.