Хотел спросить, можно ли иметь несовершеннолетнему какое-нибудь средство самообороны?

Здравствуйте, Иногда мы с друзьями гуляем допоздна, когда я иду один домой, иногда встречаются люди в алкогольном или наркотическом опьянении(просто так кажется), мне страшно что когда нибудь на меня нападут такие люди. Хотел спросить, можно ли иметь несовершеннолетнему какое-нибудь средство самообороны ? Если да, то какое ?

, Клиент, г. Москва
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приобрести средства самообороны может только лицо, достигшее совершеннолетия, то есть возраста 18 лет. Для Вас это могут сделать родители. Для этих целей лучше подойдет перцовый баллончик. Попросите купить сразу два баллончика, на одном потренируетесь, попробуете как он работает, на какое расстояние. Второй будете носить с собой. Но применять его надо только по назначению, это не для баловства. Надо помнить, что баллончик выведет нападающего из строя на короткое время, затем лучше всего убежать. Советую еще носить с собой свисток, такой, чтобы погромче свистел, иногда помогает.