Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему?

В браке продали личную квартиру жены 2 комнатную в ближнем подмосковье . Купили однокомнатную добавив небольшое количество общих денег . Детей муж прописал к себе в 3 комнатную квартиру (он и его мама собственники ) для того что бы не было проблем с органами опеки . Через две недели после покупки однушки муж стал всеми правдами и неправдами заставлять меня прописать детей в однокомнатную квартиру 32кв. м.и выписать из своей квартиры . Живём 13 лет в таких условиях четвером -дети разнополые . Муж все 22 года брака обещал улучшить условия детям , но решил с нами развестись. Что бы не тратить деньги . Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему ? Если мне его выписывать со своей жилплощади ,то я должна купить ему комнату ,чтобы его туда выписали. Мне очень тяжело с ним жить -не хватает места и он постоянно ругается и не хочет помогать по хозяйству. А муж живёт припеваючи со своей мамой . Она живёт полгода на дачи и полгода в трёхкомнатной квартире .

, Ольга Юрьевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему? Если мне его выписывать со своей жилплощади, то я должна купить ему комнату, чтобы его туда выписали. Мне очень тяжело с ним жить -не хватает места и он постоянно ругается и не хочет помогать по хозяйст

Однако вы не обязаны покупать ребенку квартиру. На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса вы можете обратиться в суд и потребовать выселения ребенка и снятия его с регистрационного учёта — он же уже совершеннолетний.

Однако т.к.квартира куплена в браке, она является общей, вам необходимо ее разделить и в случае спора придется доказывать факт продажи личной квартиры.

В процессе о расторжении брака вы не можете заявлять требования о совершеннолетнем ребенке, он сам решает, где ему регистрироваться, или наоборот, нле проживать.

Вы можете взыскать алименты на младшего ребенка если ему нет 18 и рассмотреть варианты раздела общего с мужем имущества.

С уважением, Андрей Козырев