8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему?

В браке продали личную квартиру жены 2 комнатную в ближнем подмосковье . Купили однокомнатную добавив небольшое количество общих денег . Детей муж прописал к себе в 3 комнатную квартиру (он и его мама собственники ) для того что бы не было проблем с органами опеки . Через две недели после покупки однушки муж стал всеми правдами и неправдами заставлять меня прописать детей в однокомнатную квартиру 32кв. м.и выписать из своей квартиры . Живём 13 лет в таких условиях четвером -дети разнополые . Муж все 22 года брака обещал улучшить условия детям , но решил с нами развестись. Что бы не тратить деньги . Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему ? Если мне его выписывать со своей жилплощади ,то я должна купить ему комнату ,чтобы его туда выписали. Мне очень тяжело с ним жить -не хватает места и он постоянно ругается и не хочет помогать по хозяйству. А муж живёт припеваючи со своей мамой . Она живёт полгода на дачи и полгода в трёхкомнатной квартире .

Показать полностью
, Ольга Юрьевна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы пишете

Вопрос -могу ли я в суде просить прописать сына совершеннолетнего к нему? Если мне его выписывать со своей жилплощади, то я должна купить ему комнату, чтобы его туда выписали. Мне очень тяжело с ним жить -не хватает места и он постоянно ругается и не хочет помогать по хозяйст

Однако вы не обязаны покупать ребенку квартиру. На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса вы можете обратиться в суд и потребовать выселения ребенка и снятия его с регистрационного учёта — он же уже совершеннолетний.

Однако т.к.квартира куплена в браке, она является общей, вам необходимо ее разделить и в случае спора придется доказывать факт продажи личной квартиры.

В процессе о расторжении брака вы не можете заявлять требования о совершеннолетнем ребенке, он сам решает, где ему регистрироваться, или наоборот, нле проживать.

Вы можете взыскать алименты на младшего ребенка если ему нет 18 и рассмотреть варианты раздела общего с мужем имущества.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.04.2021