Прошу помогите решить задачи по арбитражному процессу

Задача 1. ООО «Агрегатный завод» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО«Кама» о взыскании основной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты суммы долга, расходов по оплате юридических услуг и уплате государственной пошлины.

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу, а которой указал, что суд неправомерно взыскал расходы по оплате юридических услуг, поскольку истец заключил договор на оказание правовой помощи с гр-ном Андреевым, хотя в штате имеет опытного юриста. Полагает, что тем самым истец злоупотребил предоставленными ему правами.

Оцените доводы апелляционной жалобы.

Каким образом оформляются полномочия представителя?

Какой вид представительства использован по настоящему делу?

Задача 2. ООО «СМУ» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к муниципальному учреждению «Управление архитектуры» о взыскании суммы задолженности. Решением арбитражного суда в удовлетворении исковых требований отказано. Не соглашаясь с решением суда, ООО «СМУ» в апелляционной жалобе просило его отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований, поскольку в качестве свидетеля был допрошен заместитель директора ООО «СМУ». При этом арбитражным судом первой инстанции ему не были разъяснены процессуальные права и обязанности, а также право не свидетельствовать

против самого себя.

Каковы процессуальные права и обязанности свидетеля?

Подлежит ли отмене постановленное по настоящему делу решение?

, Алёнка Антонова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Задача 2.

Обязанности и права свидетеля определены ст. 56 АПК РФ.

АПК РФ Статья 56. Свидетель http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.