Правильно ли поступил нотариус?

В нотариальную контору обратился Дубровин с просьбой удостоверить договор купли-продажи принадлежащего ему мотоцикла. Проверяя документы продавца и покупателя, нотариус установил, что Дубровин является несовершеннолетним, и отказал в удостоверении договора, предложив явиться с родителями. Дубровин к моменту обращения в нотариальную контору находился в зарегистрированном браке, поэтому, считает он, не должен действовать с согласия родителей и вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, тем более что имеет удостоверенное нотариусом согласие своей жены на отчуждение мотоцикла. Нотариус не принял во внимание изложенные Дубровиным факты и отказал в удостоверении договора.

Правильно ли поступил нотариус? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ч. 2 ст. 21 ГК РФ действительно со вступлением в брак гражданин приобретает дееспособность в полном объеме.

Решение  органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным требуется в случае эмансипации (ст. 27 ГК РФ). Но эмансипация проводится

если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

На вступление в брак эта норма не распространяется. Поэтому для подтверждения дееспособности гражданина нотариусу достаточно было удостовериться в его семейном положении.Таким образом, действия нотариуса неправомерны.