Прохождение 10 и 11 классов

Здравствуйте. Мне 16. С 3-4 лет имелось ЗПР (задержка психического развития) После начальной школы это исключили, и эта задержка перешла в замедленное развитие. После 9 классов мне пришлось вернуться в школу, а после перевёлся в техникум и бросил в конце прошлого года. Учёба в 10 классе давалась очень тяжело, на одном из сайтов сказано, что прохождение оставшихся двух классов может стать необязательным при особенностях ребенка, но предлагается индивидуальный маршрут прохождения. Это правда? ( если да то при каких особенностях? куда обращаться? ) И то что всех осуждённых обяжут пройти эти классы это тоже правдоподобно? На данный момент мой родитель грозится подать на меня заявление в ПДН из-за того что я бросил учёбу. Будут ли проблемы с трудоустройством если это произойдет? Благодарю за уделённое внимание, Ян

, Ян, г. Челябинск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сейчас обязательными являются только две первые степени среднего образования: начальное и основное общее, то есть 9 классов школы, согласно ФЗ «Об образовании".

Что касается «осуждённых», то уточните пожалуйста свой вопрос.

А сотрудники ПДН не занимаются учебными вопросами. В подразделение полиции по работе с несовершеннолетними на профилактический учет ставят тех, кто совершил правонарушение — административное или уголовное.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Ян
Клиент, г. Челябинск
Другие юристы пишут, что обязательны все 11 классов. Кому верить?

Обязательными для чего именно?