Является ли обязательным запрос в иностранный ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении, при смене фамилии ребенку-гражданину РФ

Добрый день. Ребенок - гражданин РФ (нет 14 лет). Свидетельство о рождении выдано в Украине (сейчас это территория ДНР). Ребенок хочет сменить фамилию на мамину (родители в разводе, отец лишен родительских прав). Опека выдала разрешение на смену. В ЗАГСе говорят, что обязаны сначала уведомить ДНР, т.е. послать туда запрос и, когда придет ответ, то смогут сменить фамилию. Подскажите, действительно ли они обязаны отправлять запрос в компетентные органы, если свидетельство выдано в другой стране?

, MIROSLAVA, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут