Я не брала, но она сама мне давала кредитные карты если мне нужны были денежные средства

Здравствуйте! На меня подруга написала заявление в полицию по факту мошенничества, что я взяла по документам кредитные карты. Я не брала, но она сама мне давала кредитные карты если мне нужны были денежные средства. Что мне грозит?

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина.

Не переживайте. Чтобы квалифицировать ваши действия как мошенничество, должны содержаться признаки состава преступления. Согласно вашим данным, у вас не было умысла совершать хищение денежных средств путем злоупотребления доверием вашей подруги.

Согласно ст. 159  УК РФ мошенничество -

это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Что мне грозит?

Вы пользовались денежными средствами подруги с ее разрешения, и неоднократно. Она лично вами предоставила пин код к картам и разрешала пользоваться деньгами. Если, подруга считает, что вы пользуетесь картой без ее ведома, то почему сразу не обратилась в полицию? Даже если она напишет заявление в полицию, то доказать ваш преступный умысел будет сложно, в результате будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Здесь могут усматриваться гражданско-правовые отношение, которые можно урегулировать путем переговоров либо в суде. Кроме того, здесь и не будет состава преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

К уголовной ответственности вас не привлекут.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.