Могу ли я купить долю у своей мамы за мат

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в квартире два собственника я и мама. Могу ли я купить долю у своей мамы за мат. Капитал, а потом оформить дарственную обратно маме своей доли в квартире. Это законно? И возможно ли?

Уточнение от клиента
Я выделю долю ребёнку сразу…
, Валерия, г. Чита
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону вы обязаны выделить доли детям в приобретаемом за материнский капитал объекте недвижимости.

Соответственно любые дальнейшие действия по отчуждению квартиры должны быть согласованы с органами опеки.

Если вы не выделите доли детям, и подарите долю обратно маме, то сделка может быть признана недействительной.  Кроме того вас могут привлечь к ответственности за мошеннические действия и обязать вернуть полученные средства.