Какие есть лазейки это обойти

Добрый день, подскажите можно ли занимать должность главного врача, если вместо военного билета, справка? Или можно главный врач является госслужащим или нет? Какие есть лазейки это обойти. Спасибо

, Светлана, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должность главного врача не относится к должностям гражданской службы, поэтому ограничение, установленное в законе № 79-ФЗ, здесь не применяется.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

С перечнем должностей, которые относятся к должностям федеральной гражданской службы, можете ознакомиться в Указе Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

С перечнем должностей, которые относятся к должностям гражданской службы Псковской области, можете ознакомиться в Законе Псковской области от 08.04.2005 N 435-оз «О реестре должностей государственной гражданской службы Псковской области», а к должностям муниципальной службы — в Законе Псковской области от 02.02.2000 N 68-оз «О Реестре должностей муниципальной службы в Псковской области и перечне выборных муниципальных должностей в Псковской области».

Так как главный врач работает не в органе власти, а медицинской организации, которые как правило имеют форму государственных или муниципальных учреждений, должность главного врача не входит в реестр должностей гражданской службы и муниципальной службы.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае можно еще рассмотреть вопрос законности выдачи справки, вместо военного билета, так как в некоторых случаях справку выдают формально, хотя у гражданина и есть основания для получения военного билета.

Вы можете уточнить данный вопрос, а также написать когда именно была выдана справка, чтобы оценить перспективы дела.

Светлана
Клиент, г. Псков
Справка была выдана 5 лет назад, т. к. человек не доказал, причины по своему здоровью, отсрочка первая была по здоровью, потом повесток не было, человек не ходил, в 27 лет выдали справку.

Перспективы получения военного билета были, но учитывая что прошло уже 5 лет, оспорить данное решение, к сожалению, будет невозможно.