Смерть взыскателя и алименты

у моего мужа умерла бывшая жена, у мужа были алименты.. 3е детей.. платил не полностью всю сумму так как не гражданин РФ.. в твёрдой денежной сумме в месЦ нужно было оплачивать по 30 000.. но оплачивал каждый месяц разные суммы. в данный момент идут суд тяжбы.. суд присат выставила ему счёт в 1 миллион рублей 250 тысяч.. и не закрывает суд производство.. что дальше ожидать? возможно ли закрыть производство? со смертью взыскателя ? и как быть с долгом? если дети скорее всего останутся с бабушкой ,так как суд и бабушка просят написать отказ от детей.. прошу помогите... не могу сейчас оплатить консультацию помогите чем сможете.. моя душа не на месте за мужа.. что дальше ожидать? и как поступить

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

К сожалению для вас, смерть взыскателя в данном случае не является основанием для прекращения обязательств по уплате алиментов. По правилам статьи 120 СК РФ так могло бы быть, если бы речь шла об уплате алиментов по соглашению сторон, а когда речь идёт об исполнении решения суда, то его надо исполнять до совершеннолетия ребёнка. Можно через суд ставить вопрос об изменении размера алиментов, отсрочке либо рассрочке, в зависимости от материального положения должника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
а кому платить если взыскатель умер? и почему производство не могут закрыть? если судья даже сказала что должны закрыть производство. и если бабушка заберёт детей то может написать отказ, она готова. такое возможно или тоже нет??

Деньги платятся не матери, а на содержание детей, такую помощь отец должен оказывать по закону, даже если они будут проживать с бабушкой. Если бабушка подаст заявление о замене умершего взыскателя и такое решение будет принято, она сможет отозвать исполнительный документ.