Могут ли у меня отобрать долю в квартире, если в ней прописано 2 ребенка?

Добрый день. Я не платила кредит по личным причинам 2 года, на меня подали в суд. Могут ли у меня отобрать долю в квартире, если в ней прописано 2 ребенка? Долг по кредиту 600 000

, Катюшка Смирнова, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это единственное жилье, то взыскание за счет этого имущества не производится в силу ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, в том числе — в процедурах банкротства.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас эта квартира единственное жилье, то нет. Вам ее оставят.

Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.