Нужно ли платить алименты на несовершеннолетнего ребенка, который работает официально по трудовому договору и по идее не нуждается в алиментах?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

нет, нельзя не платить.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Пока в соответствии со ст. 27 ГК РФ ребенок не признан в судебном порядке эмансипированным алименты необходимо платить.

Процедура эмансипации предусмотрена главой 32 ГПК РФ.

Согласно ст. 287 ГПК РФ, такое заявление должен подать сам несовершеннолетний. Либо вопрос решается через орган опеки и попечительства (абз. 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ).