Какое исковое заявление писать и что ей за это будет?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в случае того если бывшая девушка у которой наш общий ребёнок собирается уезжать за границу, узнал я это буквально за пару дней до их вылета, официальное обращение на запрет выезда моего сына сделать ещё не успел, так как нахожусь не в городе. Но дал ей понять что я против выезда моего сына вместе с ней, так как не знаю летят они отдыхать или же ПМЖ, допустим они слетали отдохнуть, прилетели, я был против, с каким обращением мне нужно идти в суд? Какое исковое заявление писать и что ей за это будет? Спасибо .

, Владимир Битков, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Владимир, все зависит от того, с какой конкретно целью мать вашего ребенка вывозит его за пределы РФ- с целью отдыха, или на постоянное место жительства.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетних регулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с  ст. 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает  с территории Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Как указал Верховный Суд РФ в определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2015 г. N 75-КГ15-6, вышеуказанный закон не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации. Данное положение касаемо выезда с целью отдыха. Следовательно, в целях осуществления отдыха за границей Ваше согласие не требуется.

Попробуйте в личной беседе с девушкой узнать о её намерениях.

Если же речь идет о выезде на постоянное место жительства, при наличии заинтересованности, Вы можете подать исковое заявление «об определении места жительства ребенка», либо «об определении порядка общения с ребенком» в районный суд города Вашего проживания