8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое исковое заявление писать и что ей за это будет?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне делать в случае того если бывшая девушка у которой наш общий ребёнок собирается уезжать за границу, узнал я это буквально за пару дней до их вылета, официальное обращение на запрет выезда моего сына сделать ещё не успел, так как нахожусь не в городе. Но дал ей понять что я против выезда моего сына вместе с ней, так как не знаю летят они отдыхать или же ПМЖ, допустим они слетали отдохнуть, прилетели, я был против, с каким обращением мне нужно идти в суд? Какое исковое заявление писать и что ей за это будет? Спасибо .

, Владимир Битков, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Владимир, все зависит от того, с какой конкретно целью мать вашего ребенка вывозит его за пределы РФ- с целью отдыха, или на постоянное место жительства.

Порядок выезда за пределы Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетних регулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с  ст. 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает  с территории Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Как указал Верховный Суд РФ в определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2015 г. N 75-КГ15-6, вышеуказанный закон не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации. Данное положение касаемо выезда с целью отдыха. Следовательно, в целях осуществления отдыха за границей Ваше согласие не требуется.

Попробуйте в личной беседе с девушкой узнать о её намерениях. 

Если же речь идет о выезде на постоянное место жительства, при наличии заинтересованности, Вы можете подать исковое заявление «об определении места жительства ребенка», либо «об определении порядка общения с ребенком» в районный суд города Вашего проживания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2021