Скажите, как учитываются его голоса, если на момент подсчета, он не был собстаенником?

20 марта член тсж заключил договор купли-продажи квартиры. 25 марта началось заочное собрание членов тсж и член тсж проголосовал. 31 марта зарегистрирован переход права собственности на квартиру. 15 мая закончилось собрание и составлен протокол. Скажите, как учитываются его голоса, если на момент подсчета, он не был собстаенником? Спасибо.

, Борис, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

25 марта началось заочное собрание членов тсж и член тсж проголосовал.

Борис

31 марта зарегистрирован переход права собственности на квартиру.

Борис

Право на голосование не имел.

Есть исключение для новостроек:

со дня подписания акта приема передачи помещения.