Приобретение нежилого помещения резидентом РФ у ИП за валюту

Может ли резидент РФ приобрести часть нежилого помещения у ИП? Оплатить в валюте на счет в уполномоченном банке со счета в зарубежном банке?

, Валентин, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

В соответствии с ч. 1  ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  валютные операции между резидентами запрещены за исключением разрешенных данной статьей случаев.

 Оплатить в валюте на счет в уполномоченном банке со счета в зарубежном банке?

Может, но только если это будет валюта РФ (см. ст. 1 Закона):

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

В соответствии с положениями пп. «ж» п. 9 ч.1 ст. 1 и п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации, является разрешенной действующим законодательством РФ валютной операцией.

Главное условие — расчет должен производиться через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (см. п. 8 ст. 1 Закона).

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Может ли резидент РФ

Исхожу из того что он находится в РФ 183 дня в году

 Нет не может. Если оплата будет идти в  иностранной валюте — это будет незаконной валютной операцией в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП — штраф от 75 до 100% от размера незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Оплата возможна лишь в рублях.

С уважением Евгений Беляев