8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приобретение нежилого помещения резидентом РФ у ИП за валюту

Может ли резидент РФ приобрести часть нежилого помещения у ИП? Оплатить в валюте на счет в уполномоченном банке со счета в зарубежном банке?

, Валентин, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентин!

В соответствии с ч. 1  ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»  валютные операции между резидентами запрещены за исключением разрешенных данной статьей случаев.

 Оплатить в валюте на счет в уполномоченном банке со счета в зарубежном банке?

Может, но только если это будет валюта РФ (см. ст. 1 Закона):

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

В соответствии с положениями пп. «ж» п. 9 ч.1 ст. 1 и п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации, является разрешенной действующим законодательством РФ валютной операцией. 

Главное условие — расчет должен производиться через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации (см. п. 8 ст. 1 Закона).

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Может ли резидент РФ

Исхожу из того что он находится в РФ 183 дня в году

 Нет не может. Если оплата будет идти в  иностранной валюте — это будет незаконной валютной операцией в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле 

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП — штраф от 75 до 100% от размера незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Оплата возможна лишь в рублях.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021