Является ли со стороны ребенка и меня, как родителя, нарушением?

Иногда задерживаюсь на работе и не успеваю вовремя забрать ребенка из группы продленного дня. В этих случаях учитель уходит домой, а ребенок сидит в холле школы, я не против ухода учителя, не прошу задерживаться после окончания рабочего дня. Является ли со стороны ребенка и меня, как родителя, нарушением? Может ли администрация школы вызвать правоохранительные органы или органы опеки, если причина задержки родителя уважительная и имеет доказательства?

, Елизавета, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С Вашей стороны нарушения нет и нет оснований Вас привлекать по ст. 5.35 КоАП РФ. Тем более Вы задерживаетесь в силу рабочих обстоятельств, такое бывает. Главное ребёнка же забираете.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Родительские обязанности Вы исполняете.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если школа частная — то вопрос решается на основании вашего договора со школой.

Работа с ребенком дополнительная должна оплачиваться вами.

Если же школа не частная а муниципальная, то нельзя вам ребенка осталять без присмотра.

Могут вас привлечь к ответственности вызвав полицию.

Несмотря на то, что Уголовный кодекс РФ не содержит статьи, предусматривающей ответственность для родителей или иных законных представителей за оставление детей без присмотра, ст. 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе, родителем или иным лицом на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.