8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может?

Добрый день. Моей Девушке 17 лет, отношения с родителями очень плохие. На неё постоянно кричат, унижают, подвергаются моральному насилию, забирают её собственные вещи, не выпускают из дома, в общем, ограничивают её свободу и возможность коммуникации со мной. Она хочет переехать жить ко мне. Девушка работает по трудовому договору, получает зарплату. Имеет ли она право переехать жить ко мне без согласия родителей? Если да, то на основании какого закона? Так же мы подали заявление на эмансипацию, но его очень долго рассматривают, к тому же могут назначить заседание когда угодно. Может ли девушка переехать ко мне до решения суда, если жить в своей семье она уже не может? Разрешение/согласие от родителей нет и мы его получить не сможем.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ-

Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

2. Таким образом,  Гражданский кодекс РФ обязывает проживать вместе с родителями  несовершеннолетних, не достигших 14 лет или граждан  находящихся под опекой.

3.Вашей  девушке уже 17 лет,  и она на основании вышеизложенного вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, в 17 лет она вправе определять место жительства уже самостоятельно

0
0
0
0

Замечу, что ваша девушка может приобрести полную дееспособность в несовершеннолетнем возрасте также и  в случае вступления в брак согласно п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ.

Брачный возраст согласно ст.13 Семейного кодекса- 18 лет, но 

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка,фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

Поэтому рекомендую также вашей девушке обратиться  с заявлением о получении разрешения на вступление в брак.

В Санкт-Петербурге это можно сделать через МФЦ, бесплатно. Алгоритм действие и перечень документом по ссылке- https://gu.spb.ru/187863/mfcse...

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. 

Да, девушка может к вам переехать, посольку ей уже 17 лет. 

Ст. 20 ГК

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

То есть с родителями она обязана жить до 14 лет. Впрочем прописаться у вас она не сможет, посольку до 18 лет на это нужно письменное согласие родителей. 

0
0
0
0

Небольшая корректировка. Прописаться не может лицо не достигшее 14 лет, а в вашем случае девушка, сможет у вас зарегистрироваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2021