8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не смогу работать ещё около 2 месяца, прервётся ли мой стаж?

я врач стаж 20 лет ,.в сентябре был заключен трудовой договор на время отпуска по уходу за ребёнком основного работника .Проработав в государственной поликлинике 1 месяц ,получил тяжелую травму , с октября 2020 года по настоящее время на больничном , была операция , со слов травматологов на работу смогу выйти не раньше чем через 2 месяца . 1 апреля с моей организации прислали документ что я уволен по ч.1, 3 ст.79 в связи с выходом из отпуска по уходу за ребёнком основного работника . У меня вопрос кто теперь будет оплачивать мой больничный ? Я не смогу работать ещё около 2 месяца ,прервётся ли мой стаж ?

Показать полностью
, Клиент, г. Рязань
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, согласно действующему трудовому законодательству, предусматривающему в части 3, статьи 79, что трудовой договор, который заключался на время отсутствия основного работника, прекращается с выходом этого работника на работу. 

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В случае, если нетрудоспособность началась до увольнения, застрахованное лицо в любом случае имеет право на пособие, что следует из ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Когда нетрудоспособность закончилась (до или после увольнения), для определения права на пособие не имеет значения.

 Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ

по общему правилу при заболеваниях и травмах пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до закрытия листка нетрудоспособности.

  Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, перечислены в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ. Дни, приходящиеся на период после увольнения, в этой норме не указаны. Следовательно, пособие выплачивается за все календарные дни нетрудоспособности в оплачиваемом периоде, в том числе за дни после увольнения. Таким образом, при предоставлении листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работнику за весь период болезни в обычном размере, рассчитанном исходя из имеющегося у него страхового стажа даже после его увольнения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021