Как она будет делиться по закону?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО

, Татьяна, г. Красногорск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оформлено, считается совместно нажитым. При наследовании Вы вправе требовать выдела супружеской доли. Тогда изначально будет выделена доля Ваша как супруги, а доля Вашего супруга будет наследоваться всеми другими наследниками, в том числе и Вами, в равных долях.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ваша квартира, правообладателем которой являетесь Вы, не входит в наследство, открывшееся после смерти Вашего супруга, т.к. он не являлся ее собственником. В связи с этим дети Вашего супруга от первого брака не могут претендовать на эту квартиру. Если квартира была приобретена Вами в период брака, то теоретически они могут обратиться в суд, указывая что это ваша совместная с супругом собственность, чтобы в дальнейшем претендовать на половину квартиры. Но это им будет сделать сложно, т.к. по всей видимости Ваш супруг при жизни не претендовал на вашу квартиру.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность». Если между ними не был заключен договор иного характера.Таким образом, если один их супругов умирает, то при наследовании Вам должны выделить супружескую долю, в совместно нажитом имуществе. А на долю умершего супруга, если отсутствует завещание, к наследованию призываются наследники по закону. Наследники первой очереди это супруга, дети, родители.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!