8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как она будет делиться по закону?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО

, Татьяна, г. Красногорск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оформлено, считается совместно нажитым. При наследовании Вы вправе требовать выдела супружеской доли. Тогда изначально будет выделена доля Ваша как супруги, а доля Вашего супруга будет наследоваться всеми другими наследниками, в том числе и Вами, в равных долях. 

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Ваша квартира, правообладателем которой являетесь Вы, не входит в наследство, открывшееся после смерти Вашего супруга, т.к. он не являлся ее собственником. В связи с этим дети Вашего супруга от первого брака не могут претендовать на эту квартиру. Если квартира была приобретена Вами в период брака, то теоретически они могут обратиться в суд, указывая что это ваша совместная с супругом собственность, чтобы в дальнейшем претендовать на половину квартиры. Но это им будет сделать сложно, т.к. по всей видимости Ваш супруг при жизни не претендовал на вашу квартиру.

0
0
0
0
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Семейного Кодекса РФ ст. 34 «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность». Если между ними не был заключен договор иного характера.Таким образом, если один их супругов умирает, то при наследовании Вам должны выделить супружескую долю, в совместно нажитом имуществе. А на долю умершего супруга, если отсутствует завещание, к наследованию призываются наследники по закону. Наследники первой очереди это супруга, дети, родители.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021