На проверку документы: купли продажи, договор с обслуживающей компанией и соглашение на развитие инфраструктуры

Добрый день! Покупаем с женой участок в Подмосковье на территории современного нового коттеджного посёлка. На проверку документы: купли продажи, договор с обслуживающей компанией и соглашение на развитие инфраструктуры. Перед оплатой и подписанием хотелось бы знать, что нет подводных камней.

  • Greenwood Договор с ОК (1)
    .docx
  • ДКП Greenwood -2 E 2021
    .docx
  • Соглашение Greenwood-2 2021
    .docx
Уточнение от клиента
Добрый день! Один из юристов сказал, что законодательно договор очень рискованный для нас. В основном интересует договор купли-продажи.
, Максим, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!
По договору купли продажи з/у
Дополнить акт к ДКП следующим пунктом:
6. Настоящий Акт является неотъемлемой частью Договора купли-продажи земельного участка. По соглашению на развитие инфраструктуры

3.4. В случае отказа регистрирующего органа в переходе права собственности  на земельный участок – денежные средства, оплаченные Заказчиком по настоящему Соглашению,  возвращаются Заказчику в течение 14 (четырнадцати) дней в полном объеме.

Данный пункт может вызвать споры между Сторонами:
Будет затруднительно установить: 1) Каковы  пределы этих дополнительных расходов. 2) Что исполнитель считает непредвиденными расходами. Не ясно каким — образом может быть доказано, что без данных расходов невозможно исполнение обязательств по Соглашению исполнителем.
 Соглашение на развитие инфраструктуры рекомендуется заключить после регистрации права перехода собственности  на земельный участок

Поскольку п. 3.4 Соглашения предусматривает, что в случае отказа регистрирующего органа в переходе права собственности  на земельный участок – денежные средства, оплаченные Заказчиком по настоящему Соглашению,  возвращаются Заказчику в течение 14 (четырнадцати) дней в полном объеме.
Невозможно знать, что будет с Исполнителем в дальнейшем, определенные обстоятельства могут привести, например, к несостоятельности (банкротству) Исполнителя, с связи получить денежные средства обратно  будет затруднительно.
Договор с обслуживающей компанией Пункт 2.3.6 Договора предусматривает обязанность Клиента в течение 12 календарных месяцев посадить 5 деревьев за свой счет.

Это лишние затраты, если Вас это устраивает, то данный пункт можно оставить.
В п. 3.3 Договора указывается, что оплата услуг возможна только с мобильного приложения.
 Лучше предусмотреть как минимум еще 1 вариант оплаты, в случае если через мобильное приложение по какой-то причине не удастся произвести платеж, во избежание начисления пеней в связи с неуплатой.
Также не хватает приложения «форма  акта об оказании услуг» это необходимо, в случае если Вы решите воспользоваться  дополнительными услугами Исполнителя, указанных в Приложении № 4 к Договору.
С уважением.

В начале текста ответа из технической ошибки я скопировал не тут пункт Соглашения. 3.4. вместо 2.2.3 — прошу прощения.

В ответе подразумевался следующий пункт (и комментарий указанный ниже):

2.2.3. Предлагать
внесение дополнительных средств на непредвиденные расходы, если будет доказано,
что надлежащее исполнение настоящего Соглашения было невозможно без таких
дополнительных документально подтвержденных расходов.

Данный пункт может вызвать споры между Сторонами: будет затруднительно установить: 1) Каковы  пределы этих дополнительных расходов. 2) Что исполнитель считает непредвиденными расходами. Не ясно каким — образом может быть доказано, что без данных расходов невозможно исполнение обязательств по Соглашению исполнителем.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Договор купли продажи и всех трёх документов самый важный. Подскажите с ним все от в порядке?