Пособие на ребенка

Добрый вечер, кто читает. У меня вопрос на второго ребенка пособие по уходу до 1,5 лет, начисляется в сумме указанной закону в размере 4651,99 руб. Или же работодателем начисляется общий доход на кол-во дней * 30,4 * 40%.

, Мария Петешева, г. Москва
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Если вы работали на последнем месте не менее 6 месяцев предшествующих дате рождения ребенка, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются работодателем 40% от среднего заработка.
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Сумма пособия составляет 40% среднего заработка за 24 месяца. Берется вся выплаченная сумма и делится на 730. Получается среднедневная сумма. Ее умножают на среднемесячное число дней, то есть на 30,4. Полученная сумма будет равна ежемесячному пособию. При уходе за двумя детьми до полутора лет данная сумма удваивается.

Но в любом случае размер пособия не может быть менее 4651,99 руб.