Могу ли я взять за расчёт 2016-2017 год?

Здравствуйте! Я вышла в декрет в феврале 2018 года, сейчас в апреле 2021 ребёнку 3 года и мне нужно выходить на работу, я в положении . Из декрета в декрет не успеваю на 2,5 месяца.

Первый вопрос : Могу ли я взять за свой счёт 2,5 месяца или же мне придётся работать,

Второй вопрос: как будет проходить оплата выхода в декрет и по уходу за ребёнком если я отработаю эти месяца или же буду сидеть за свой счёт? Могу ли я взять за расчёт 2016-2017 год?

, елена, г. Йошкар-Ола
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Да, Вы можете  с согласия работодателя выйти в отпуск без сохранения заработной платы. Срок такого отпуска согласовывается между Вами и работодателем.

В расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком входит средний заработок за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам/по уходу за ребенком. Но поскольку Вы находились в 2020-2018 годах в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, то в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в расчет можете взять 2017 и 2016 годы.

елена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо за ответ!