Взыскать дебиторскую задолженность

Добрый день. в 2018 году заключили договор субродряда наша фирма Субподрядчик. выполнили и сдали работы подрядчику. и с 2018 года он наши услуги не оплатил. Можем ли мы взыскать задолженность с подрядчика ? и кроме неустойки и суммы основного долга убытки или еще что можем взыскать/?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете предъявить требование о взыскании долга и неустойки. В 2018 году когда было нарушено обязательство? Тут могут быть сроки исковой давности пропущены.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня нарушения обязательства. Этот срок может прерываться и приостанавливаться.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате выполненных работ. Но для оценки перспектив удовлетворения иска нужно выяснить, не истек ли срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Уточните, когда наступил срок оплаты?

и кроме неустойки и суммы основного долга убытки или еще что можем взыскать/?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можем ли мы взыскать задолженность с подрядчика?

Ирина

Да, можете, поскольку он выступает генеральным подрядчиком.

В силу ст. 706 ГК РФ

3.Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

В Вашем случае стоит учесть момент с которого подрядчик обязан был принять работу и произвести по ней оплату, поскольку с этого момента будет осуществлено течение срока исковой давности.

Пропуск указанного срока дает право ответчику заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска, что в силу ст. 199 ГК РФ предполагает отказ в удовлетворении иска.

Кроме суммы основного долга, Вы можете потребовать выплатить Вам неустойку в размере установленном договором.

Также нужно смотреть условия договора, предусмотрена ли им условие о солидарной ответственности вместе с заказчиком, при наличии которого Вы вправе также заявить требования об оплате и к заказчику.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!
Многое зависит от того, был ли пропущен срок исковой давности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, есть нюансы.
Как указано в статье 203 упомянутого кодекса, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Кроме того, к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга — так указанно в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Что касается неустоек. Если договором она не предусмотрена, используйте следующее:
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации,

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Для более подробного ответа нужно ознакомиться с договором, рекомендую его приложить к вопросу.

Ирина
Клиент, г. Москва

договор был заключен 25.03.2018, 27.07.2020 нам подрядчик перевел часть денег .  а 21.12.2020 мы направляли претензию еще есть у нас срок?

Следует обратить внимание на другие части упоминаемого мною Пленума.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Т.е. перевод части денег не свидетельствует о признании долга в целом, если только с этим переводом должник не признал весь долг.
Однако, ответ на претензию, в которой должник признает долг, является основанием для перерыва срока исковой давности.
Какой датой предполагалась оплата по договору? Если три года именно с даты оплаты не прошли, то исковое заявление следует подавать. Если же договором предусмотрено внесение оплаты в день заключения договора, то тогда три года пропущены и следует обратить внимание на те случаи, когда должник именно в своих ответах признавал наличие за собою всего долга.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как субподрядчик, выполнивший работу по договору и сдавший ее результат подрядчику, вправе требовать оплаты выполненных работ, а также оплаты неустойки за просрочку оплаты работ, предусмотренную договором.

Исковая давность применяется судом только по заявлению Ответчика, с вязи с чем Вы как истец вправе обратиться за взысканием в суд даже в случае пропуска данного срока. Но если Ответчик заявит о пропуске, суд применит правило исковой давности.

По исковой давности следует помнить, что ее срок в соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ составляет три года со дня, когда кредитор узнал о том, что его право нарушено, т.е. по разным требованиям будет разный срок исковой давности:

Так, по требованию об оплате основного долга (т.е. оплате выполненных работ) срок исковой давности будет составлять три года со дня, когда работа должны была быть оплачена Подрядчиком по условиям договора, и если оплата работ предусматривалась в рассрочку, по каждому платежу будет применяться отдельный срок давности.

В любом случае Вам в целях соблюдения обязательного претензионного порядка рассмотрения спора, который предусмотрен в ст. 4 и ст. 126 АПК РФ для данной категории дел (имущественный спор), необходимо будет направить Подрядчику досудебную претензию с требование оплатить выполненные Вашей организацией работы и неустойку за просрочку оплаты работ. Неустойку следует рассчитать на дату составления претензии, и направить претензию по адресу Подрядчика согласно данным ЕГРюл заказным письмом. Такое направление будет считаться надлежащим уведомлением по смыслу ст. 165.1 ГК РФ, и даже если адресат его не получит по причинам, зависящим от него, он будет считаться уведомленным надлежащим образом.

По претензионному порядку следует также посмотреть условия Вашего договора (какие сроки предусмотрены для ответа на претензию). Если срок ответа в договоре отсутствует, действует общее правило 30-дневного срока, по истечении которого Вы праве обратиться в суд.

Неустойку в претензии заявлять обязательно, в противном случае Вы не сможете заявить о ней в иске.

В самом иске неустойку можно рассчитать на дату составления иска, и просить ее оплаты по дату фактического исполнения обязательства по оплате работ, если ограничение по неустойке договором не установлено.

В случае, если в договоре отсутствует право на взыскание неустойки, Вы можете просить взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.