8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расчет НДФЛ при продаже дома с землей

В 2021 продаю дом с земельным участком в Новой Москве (как физик), на момент продажи все оформлено в собственности.

Дом был построен и оформлен в собственность в 2015 году, затем в 2018 году я разделил дом на две части (получился дуплекс) и получил собственность на каждую часть отдельно. И теперь продаю каждую часть отдельно с отдельным зем участком.

Земля была в долгосрочной аренде у города, но я выкупил ее в 2020 году в собственность.

Вопрос: как учитывать налоги по этой сделке? правильно ли будет считать что дом в собственности более 5 лет, учитывая что собственность была оформлена еще до его раздела в 2015 году? После раздела дома конечно кадастровые номера поменялись.

Показать полностью
, Роберт, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
правильно ли будет считать что дом в собственности более 5 лет, учитывая что собственность была оформлена еще до его раздела в 2015 году? После раздела дома конечно кадастровые номера поменялись.

Роберт

Здравствуйте. 

Право собственности на дом у Вас возникло более чем 5 лет назад и оно не зависит от того, производили ли вы выдел какой-то части дома в натуре или нет. 

<Письмо> ФНС России от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ «О налогообложении доходов физических лиц»

Согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества в ЕГРИП вносятся новые записи об объектах, образованных в результате этих действий, и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Сообщается, что для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47096.html/

Земля была в долгосрочной аренде у города, но я выкупил ее в 2020 году в собственность.

Роберт

А вот с земельным участком не так. Поскольку право собственности на него вы получили в 2020 году, соответственно и льготный срок владения у Вас не вышел. То есть при продаже земельного участка придется учитывать его кадастровую стоимость и уплачивать налог с полученной суммы (не ниже 70% от кадастра) с учетом возможности вычета расходов на его приобретение.

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роберт!
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Не смотря на разделение имущества, фактически Вы обладали полномочиями собственника на протяжении 5 лет. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, на мой взгляд, продажа дома от НДФЛ освобождена.
Кроме того, из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32819 "Об уплате НДФЛ при продаже земельного участка" следует, что в случае изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на недвижимость моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на это имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.
Кроме того, в письме ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 «О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц» содержится позиция, согласно которой

 Объединение нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) факт создания объекта не подтверждает.

Разумеется, в Вашей ситуации речь идет о разделении имущества, однако, на мой взгляд, возможно применить аналогию и учесть позицию, согласно которой при объединении нескольких объектов недвижимости в один отсчет минимального срока владения не следует исчислять с момента слияния объектов.
За земельный участок Вам придется заплатить НДФЛ, т.к. в собственности он у Вас лишь с 2020 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021