Расчет НДФЛ при продаже дома с землей

В 2021 продаю дом с земельным участком в Новой Москве (как физик), на момент продажи все оформлено в собственности.

Дом был построен и оформлен в собственность в 2015 году, затем в 2018 году я разделил дом на две части (получился дуплекс) и получил собственность на каждую часть отдельно. И теперь продаю каждую часть отдельно с отдельным зем участком.

Земля была в долгосрочной аренде у города, но я выкупил ее в 2020 году в собственность.

Вопрос: как учитывать налоги по этой сделке? правильно ли будет считать что дом в собственности более 5 лет, учитывая что собственность была оформлена еще до его раздела в 2015 году? После раздела дома конечно кадастровые номера поменялись.

, Роберт, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
правильно ли будет считать что дом в собственности более 5 лет, учитывая что собственность была оформлена еще до его раздела в 2015 году? После раздела дома конечно кадастровые номера поменялись.

Роберт

Здравствуйте.

Право собственности на дом у Вас возникло более чем 5 лет назад и оно не зависит от того, производили ли вы выдел какой-то части дома в натуре или нет.

<Письмо> ФНС России от 26.07.2016 N БС-4-11/13524@ «О налогообложении доходов физических лиц»

Согласно статье 217.1 НК РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае раздела, выдела доли в натуре или других действий с объектами недвижимого имущества в ЕГРИП вносятся новые записи об объектах, образованных в результате этих действий, и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

Сообщается, что для целей освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартир, образованных при разделе объекта недвижимости, моментом возникновения права собственности на них следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходный объект недвижимого имущества.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/47096.html/

Земля была в долгосрочной аренде у города, но я выкупил ее в 2020 году в собственность.

Роберт

А вот с земельным участком не так. Поскольку право собственности на него вы получили в 2020 году, соответственно и льготный срок владения у Вас не вышел. То есть при продаже земельного участка придется учитывать его кадастровую стоимость и уплачивать налог с полученной суммы (не ниже 70% от кадастра) с учетом возможности вычета расходов на его приобретение.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Роберт!
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Не смотря на разделение имущества, фактически Вы обладали полномочиями собственника на протяжении 5 лет. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, на мой взгляд, продажа дома от НДФЛ освобождена.
Кроме того, из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32819 "Об уплате НДФЛ при продаже земельного участка" следует, что в случае изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на недвижимость моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на это имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.
Кроме того, в письме ФНС России от 02.04.2020 N БВ-4-7/5648 «О направлении обзора судебной практики по спорам, возникающим при налогообложении физических лиц» содержится позиция, согласно которой

 Объединение нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) факт создания объекта не подтверждает.

Разумеется, в Вашей ситуации речь идет о разделении имущества, однако, на мой взгляд, возможно применить аналогию и учесть позицию, согласно которой при объединении нескольких объектов недвижимости в один отсчет минимального срока владения не следует исчислять с момента слияния объектов.
За земельный участок Вам придется заплатить НДФЛ, т.к. в собственности он у Вас лишь с 2020 года.