Сын осуждён в несовершеннолетнем возрасте по ст 228 ч.4

Сын осуждён в несовершеннолетнем возрасте по ст 228 ч.4. Срок 4 года .когда можно применить ст.80

, Людмила, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вероятно, вы имели в виду не ст.228 (в ней нет части 4), а ст.228.1 УК

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Право на замену наказания возникает после отбытия не менее 2/3 срока (2 г 6 мес), а при замене на принудительные работы — не менее половины срока (2 г)