Добрый день Подскажите пожалуйста Если к губернатора поступают например 10 готовых указы на подпись, имеет ли он права подписать несколько из них, или же он должен все 10 подписать?

Добрый день Подскажите пожалуйста Если к губернатора поступают например 10 готовых указы на подпись ,имеет ли он права подписать несколько из них,или же он должен все 10 подписать ? Например из 10ти указов не сколько отправили на кариктировку,а остальные не требуют этого

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Насколько понимаю вопрос носит теоретический характер без привязки к конкретному региону?

Нужно смотреть по региону.

Так например, в силу Постановления Правительства Москвы от 21.02.2006 N 112-ПП «О Регламенте Правительства Москвы»

3.2.7.6. Решение о готовности проекта документа к его внесению на подпись Мэру Москвы или заседание Правительства Москвы принимает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.
В случае принятия решения о неподготовленности проекта документа к внесению на подпись Мэру Москвы, рассмотрению на заседании Правительства Москвы заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы возвращает проект документа в Организационно-аналитическое управление Правительства Москвы.

3.2.8.2. Доработка проектов указов и распоряжений Мэра Москвы, распоряжений и постановлений Правительства Москвы.
Подписанные или отклоненные указы и распоряжения Мэра Москвы, распоряжения и постановления Правительства Москвы через заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы поступают в Организационно-аналитическое управление Правительства Москвы.

Проекты распоряжений и приказов заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы после доработки вновь поступают в Организационно-аналитическое управление Правительства Москвы для контроля соответствия проекта распорядительного документа требованиям настоящего Регламента и последующей передачи на подпись.

3.2.9. Подписание распорядительных документов.
Указ, распоряжение Мэра Москвы издает (подписывает) Мэр Москвы или должностное лицо, исполняющее его обязанности.

Таким образом, доработка указов Мэра Москвы осуществляется до передачи их на подписание, что предполагает уже подписание указов без их отправления на доработку.

Антон
Клиент, г. Москва
У меня вопрос в другом!!! Может ли губернатор республики пописать один указ из нескольких которые ему поступили, если из нескольких указов один отправили на доработку? Или по регламенту он не имеет права подписывать тот указ который готовый лежит до тех пор, пока тот которые отправили на кариктировку не придёт обратно?

Вам стоит учесть, что порядок принятия и доработки нормативных актов, определяется региональным законодательством, что прямо определено в ФЗ  от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

В свою очередь нормотворческие процедуры в данном случае определяются соответствующими регламентами работы аппарата губернатора, принятые на уровне конкретного субъекта.

В них прописано условия и порядок разработки проектов документов, прохождение ими процедуры правовой экспертизы и доработки,  а также подписания.

В этой связи сказать однозначно не зная о каком регионе идет речь -может ли губернатор отклонить на доработку переданные ему 10 проектов указов НЕЛЬЗЯ.

Так на примере Москвы, следует, что проекты дорабатываются до того, как они будут переданы на подпись мэру.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Добрый день Подскажите пожалуйста Если к губернатора поступают например 10 готовых указы на подпись, имеет ли он права подписать несколько из них, или же он должен все 10 подписать ?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ  и его статьей  22  «Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации» следует, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации  издает указы. При этом в данной статье прямо указано на то, что такие акты, т.е. в том числе и указы, не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам,     указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, уставу и законам субъекта Российской Федерации.

Можете ознакомиться с содержанием приведенной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А потому он может подписать и все 10 это его право, и только в случае если имеются противоречия законодательству РФ, направить их на доработку и не подписывать.

При этом также следует учитывать то, что порядок оформления правовых актов регулируется соответствующей инструкцией по делопроизводству администрации региона, т.е. должен быть соблюден принятый порядок по субъекту РФ, после которого указы могут быть подписаны, пример такого порядка можете посмотреть по следующей ссылке:http://special.mintrud.donland...

У меня вопрос в другом!!! Может ли губернатор республики пописать один указ из нескольких которые ему поступили, если из нескольких указов один отправили на доработку? Или по регламенту он не имеет права подписывать тот указ который готовый лежит до тех пор, пока тот которые отправили на кариктировку не придёт обратно?

Антон, да может. Во-первых все регулируется на уровне положений законодательства конкретного субъекта РФ, укажите о какой республике идет речь посмотрим его законодательство, во-вторых, каждый указ, это отдельный НПА т.е. нормативный правовой акт, если они не зависят друг от друга, а такое бывает в некоторых случаях, когда несколько указов регулируют определенные вопросы одного направления, то он может подписать этот указ независимо от направления другого на доработку.

Антон
Клиент, г. Москва
Республика Саха Якутия г.Якутск